Posted 19 апреля 2017,, 09:12

Published 19 апреля 2017,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Б.Титов: Необходимо менять уголовное законодательство в экономической сфере

19 апреля 2017, 09:12
В мае бизнес-омбудсмен представит ежегодный доклад президенту РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в большом интервью «Новым известиям» заявил о росте числа уголовных дел в отношении бизнесменов, при этом отметив двукратное снижение (за 5 лет) количества осужденных лиц указанной категории.

«Значительно выросло число содержащихся под домашним арестом. Но общее количество дел возбужденных по 159-й и по экономическим статьям продолжает расти. Не так быстро, как раньше (в 2015 году рост был на 30%). В прошлом году выросло всего на несколько процентов, но все равно рост есть. 159-я статья стала самой гуттаперчевой, самой резиновой в УК, самой используемой против предпринимателей и не только против них», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По его мнению, из этой ситуации можно выйти путем гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере. Соответствующий пакет будет представлен в рамках ежегодного доклада Б.Титова Владимиру Путину в День предпринимателя (26 мая).

«Мы хотим вообще переписать 159-ю статью. Потому что в ней заложен фундамент произвола с максимальным сроком наказания в 10 лет, - подчеркнул политик и бизнесмен. – Мы же хотим чтобы максимальный срок был 5 лет. Если мошенничество не попадает ни под какой специальный, особо опасный состав, то тогда применяется основная, с меньшим сроком наказания статья. Сейчас логика прямо противоположная».

Кроме того, в докладе будут рассмотрены вопросы, связанные со следственными действиями и процессуальными кодексом. По мнению бизнес-сообщества, решение о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателей должно быть двойным –как со стороны следствия, так и с санкции прокурора.

«Считаем, что следствие не может самостоятельно возбуждать уголовные дела, это событие с очень серьезными последствиями для людей и для бизнеса. Возбудили дело, – можно считать, что завтра все кредиты подозреваемого будут истребованы назад. И многие контрагенты начнут отказываться от заключенных контрактов», - заметил собеседник издания.

Также в докладе бизнес-омбудсмена планируется обратить внимание на необходимость внесения изменений в судебную систему.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте «Новых известий».

"