Posted 19 мая 2019,, 05:47

Published 19 мая 2019,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В Ижевске дефицит работников в производственной сфере

19 мая 2019, 05:47
Насколько работники производственной сферы востребованы в Ижевске и какую зарплату им предлагают, выяснили аналитики HeadHunter.

Производственные рабочие и инженерные специальности постепенно возвращают себе популярность.

Сейчас в Ижевске сфера производства занимает второе место по количеству вакансий - 10% предложений от всего рынка труда региона.

В целом по городу конкуренция в сфере производства ниже, чем среднее значение по рынку, - на одну вакансию приходится в среднем три активных резюме. Для соискателей это очень умеренный уровень конкуренции, а для работодателей - сигнал дефицита.

«Типичный соискатель в производственной сфере - мужчина (женщин всего 22%). Половина соискателей в возрасте 26-35 лет и с опытом работы от 3 до 6 лет. При этом соискатель из сферы производства, несмотря на довольно низкую конкуренцию, чувствует себя не очень уверенно. Кандидаты оценивают свое положение на рынке труда как умеренно негативное, - эта тенденция сохраняется последние несколько лет. Объясняется это тем, что работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах, в то время как далеко не все соискатели соответствуют ожиданиям», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Что касается оплаты труда, то сейчас в Удмуртии среднее предложение для работников производственной сферы – 35 тысяч рублей. Ожидают представители сферы в среднем 37 тысяч рублей.

"