Posted 19 мая 2022,, 17:48

Published 19 мая 2022,, 17:48

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Потанин рассказал о планах по управлению «Тинькофф Банком»

19 мая 2022, 17:48
Компания «Интеррос», купившая в апреле Росбанк и 35% доли в «Тинькофф Банке», не рассматривает новые приобретения в банковской сфере. Об этом заявил глава компании «Интеррос» Владимир Потанин.

По словам Потанина, группа «Интеррос», завершившая сделки по покупке Росбанка и доли в «Тинькофф Банке», дальнейшее развитие банков будет различным. Об этом пишет Интерфакс.

Кроме того, Владимир Потанин заявил, что в обозримом будущем не намерен увеличивать долю в головной компании «Тинькофф Банка» и тем более в планы компании не входит его консолидация с Росбанком.

«Тинькофф» — это высокотехнологичная финтех-платформа, а Росбанк — это классический, разумно консервативный банк», — подчеркнул Потанин.

Владимир Потанин также выразил несогласие с Олегом Тиньковым, который заявил, что его банк «был куплен за копейки».

«Для меня это не копейки, а сотни миллионов долларов», — указал Потанин.

На переговорах между основателем банка Олегом Тиньковым и Владимиром Потаниным вопрос цены сделки не поднимался, поскольку Тинькова интересовало только сохранение устойчивости банка и стабильность выполнения обязательств перед клиентами.

Также Потанин пообещал финансовой структуре, созданной Олегом Тиньковым, дальнейшее развитие в качестве финансово-технологической платформы и открытие новых рынков. Что касается Росбанка, то он продолжит развиваться как классический банк, добавил Потанин.

"