Posted 19 июня 2015,, 10:40

Published 19 июня 2015,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

УКС: Надежность теплоснабжения микрорайона «Буммаш» под вопросом

19 июня 2015, 10:40
Руководство компании «Удмуртские коммунальные системы» серьезно обеспокоено проблемой подготовки к отопительному сезону одного из участков городской теплосети, обслуживающей Индустриальный район Ижевска.

Руководство компании «Удмуртские коммунальные системы» серьезно обеспокоено проблемой подготовки к отопительному сезону одного из участков городской теплосети, обслуживающей Индустриальный район Ижевска. Как сообщает пресс-служба УКС, текущее техническое состояние и ситуация с ремонтом со стороны собственника данного участка – ООО «Бриз» – может в будущем существенно подорвать надежность теплоснабжения микрорайонов Буммаша в условиях осенне-зимнего периода. В зоне «бедствия» могут оказаться 1100 жилых домов, 115 дошкольных учреждений, 37 школ, 25 больниц и еще порядка 20 других объектов соцсферы..

Речь идет о блокировочной теплотрассе (перемычке), соединяющей тепловывод Ижевской ТЭЦ-2 и 1-ю тепломагистраль на Воткинском шоссе. Перемычка диаметром 600 мм и протяженностью 1265 м проходит по территории завода «Ижметмаш» (бывший «Буммаш»), и ответственность за ее техническое состояние и обслуживание полностью несет собственник – ООО «Бриз». «Удмуртские коммунальные системы» на основании договора с ООО «Бриз» осуществляют через эту трассу транспортировку теплового ресурса в город.

Эта перемычка является неотъемлемой частью схемы теплоснабжения Ижевска. В осенне-зимний период трасса позволяет обеспечивать как существующие, так и перспективные тепловые нагрузки в микрорайонах Буммаша и активно строящегося жилого комплекса «Столичный» от основного теплоисточника – Ижевской ТЭЦ-2. И как любой объект городской теплосети эта трасса должна быть подготовлена к безаварийному прохождению сезона высоких нагрузок.

Однако, по данным службы тепло-механического оборудования «Удмуртских коммунальных систем», на сегодняшний день теплотрасса не готова даже к гидравлическим испытаниям повышенным давлением в 16 атмосфер – обязательной процедуре, которой подвергаются теплосети для проверки на плотность и прочность. Причина – серьезные дефекты и повреждения. При этом собственник теплотрассы не спешит их устранять и в целом не осуществляет надлежащий ремонт и обслуживание на протяжении нескольких лет.

В руководстве теплоснабжающей компании отмечают, что еще в 2009 году техническое обследование блокировочной теплотрассы силами собственной службы диагностики УКС выявило многочисленные участки пленочной и отслаивающейся коррозии трубопровода, дефекты, а местами - полное отсутствие изоляции, подтекающие заплаты. Позже, в 2012 году, на основании экспертизы, проведенной Инженерно-консультационным центром «Альтон», управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике так же было подтверждено неудовлетворительное состояние сетей и необходимость их ремонта.

Специалисты ООО «УКС» констатируют, что в настоящее время теплотрасса из-за своего аварийного состояния фактически не пригодна к эксплуатации.

Вместе с тем теплоснабжающая компания за последние два года направила свыше 4 млн рублей оплаты за транспорт теплового ресурса.

«Как единая теплоснабжающая компания мы по законодательству несем перед потребителями ответственность за качество предоставляемых услуг. Однако не отвечаем за действия третьих лиц – собственников котельных, теплотрасс или иных объектов теплосетевого хозяйства, участвующих в схеме теплоснабжения города, - комментирует сложившуюся ситуацию исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. - Если такая котельная или теплотрасса по каким-либо техническим, финансовым и другим причинам не готова к работе и полноценной эксплуатации, то угроза срыва отопительного сезона в зоне ее ответственности вполне может стать реальной. Наша задача - прорабатывать все возможные варианты и схемы теплоснабжения потребителей в отопительный сезон и обязательно иметь резервные мощности и ветки подачи ресурса. Но, с другой стороны, у собственников таких объектов есть защищенный тариф на отпуск/транспортировку ресурсов, в который, в том числе, включены эксплуатационные расходы. Соответственно у них нет никаких юридических и иных оснований, чтобы самостоятельно не обслуживать эти объекты. Поэтому мы считаем недопустимым бездействие ООО «Бриз» в проведении работ по ремонту и содержанию теплосети, находящейся в ее собственности и пришедшей в ветхое состояние».

Руководство «Удмуртских коммунальных систем» подчеркивает, что в случае неисполнения «Бризом» обязательств по устранению аварийности теплотрассы компания «Удмуртские коммунальные системы» вынуждена будет обратиться в правоохранительные органы с целью понуждения ответственной стороны к неотложным ремонтам и тем самым защитить интересы и права на получение услуг теплоснабжения десятков тысяч жителей Ижевска.

"