Posted 19 сентября 2006,, 15:17

Published 19 сентября 2006,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

10% компонентов Spectra будут производить в России к середине 2007 года

19 сентября 2006, 15:17
Подписав в 2005 году Соглашение с МЭРТ РФ, Группа СОК выполняет взятые на себя обязательства по локализации производства автокомпонетов. К середине 2007 года в России будет выпускаться более 10% комплектующих для KIA Spectra.

Подписав в 2005 году соглашение с МЭРТ РФ, Группа СОК выполняет взятые на себя обязательства по локализации производства автокомпонетов, сообщает пресс-служба "ИжАвто" - к середине 2007 года в России будет выпускаться более 10% комплектующих для KIA Spectra.

Напомним, что начав серийный выпуск автомобилей KIA Spectra, Ижевский автозавод (Группа «СОК») стал первым российским предприятием, работающим в рамках 166-го Постановления Правительства РФ «О промышленной сборке». В соответствии с Соглашением, подписанным между ОАО «ИжАвто» и Министерством экономического развития и торговли РФ, уровень локализации производства автомобилей KIA Spectra на Ижевском автомобильном заводе к июню 2007 года должен составить не менее 10 % всех комплектующих (около 50 позиций из общего перечня).

Выполнение обязательств началось сразу же после подписания соглашения. К настоящему времени на автомобили KIA Spectra уже устанавливаются российские аккумуляторы, шины и эксплуатационные жидкости. Также в настоящее время локализованы динамики аудиосистем и легкосплавные диски. По этим позициям предприятия-поставщики уже завершили подготовку производства и готовы к поставкам.

В октябре 2006 года начнутся монтажные испытания произведенных в России пружин подвески. В случае их успеха уже в конце года можно будет полностью отказаться от поставок аналогичных комплектующих из-за границы. В декабре 2006 года на «ИжАвто» поступят опытные партии боковых стекол. Прекращение импорта по этой позиции планируется к середине 2007 года. Продолжаются переговоры с KIA Motors Corporation о приобретении оснастки для изготовления комплекта бамперов, одной из наиболее затратных с точки зрения транспортной составляющей позиций.

В плане локализации на конец 2006 – начало 2007 года также значатся: воздушный фильтр, адсорбер, коврик багажника, ряд резинотехнических изделий, комплект жгутов.

«Локализация компонентов происходит при поддержке со стороны группы локализации KIA Motors Corporation, - говорит начальник отдела локализации «ИжАвто» Игорь Лазарев. – Сейчас с корейской стороной ведутся переговоры о содействии в поставках комплектующих первого уровня, возможность производства которых в России ограничена или нецелесообразна».

В программе локализации будет задействован ряд производителей автокомпонентов, входящих в Группу «СОК»: до конца 2006 года ижевская Spectra получит российские климатические системы, в том числе, отопитель и кондиционер, которые производятся на тольяттинском «ВАЗинтерСервисе»; подписан договор на поставку амортизаторов со Скопинским автоагрегатным заводом (СААЗ).

Кроме этого, выпуск ряда компонентов планируется освоить на площадях «ИжАвто». В частности, ведутся работы по организации производства выхлопной системы. Один из крупных проектов связан с организацией на Ижевском автозаводе участка сборки сидений. Сборка пилотных партий запланирована на конец 2006 года. На ряд компонентов, входящих в состав сидений, уже определены поставщики и ведётся активная подготовка производства.

Как заявил вице-президент Группы «СОК» Андрей Фролов, - «Программа локализации выпуска автокомпонентов по проекту KIA будет двигателем развития партнерства предприятий Группы с иностранными производителями комплектующих. По мере роста объемов выпуска моделей KIA в Ижевске привлекательность проектов по локализации для российских поставщиков будет расти. А значит, будут расти и темпы локализации, и сложность изделий, изготовление которых целесообразно с экономической точки зрения».

"