Posted 19 сентября 2014,, 11:46

Published 19 сентября 2014,, 11:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Санитарный пост «Удмуртэнерго» доказал готовность к действиям в ЧС мирного и военного времени

19 сентября 2014, 11:46
Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие в городских соревнованиях санитарных дружин и постов промышленных предприятий Ижевска.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие в городских соревнованиях санитарных дружин и постов промышленных предприятий Ижевска.

Конкурс проводился среди предприятий города, где сформированы санитарные дружины или посты в рамках мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год.

Состязания проводились в пять этапов. Строгое жюри проверяло укомплектованность сандружин и санпостов медицинским имуществом, средствами индивидуальной защиты. Также участники показывали свои навыки по оказанию помощи в очагах химического и радиационного поражения. Работа сандружин и санпостов проводилась с практическим применением противогазов, защитного костюма Л-1, и заключалась в быстром и правильном оказании первой медицинской помощи «пораженным» с использованием подручных и табельных средств. При выходе с «зараженной территории» участники проводили санитарную обработку себя и «пораженного», переносили предполагаемых пострадавших на носилках в санитарный автомобиль. Последним испытанием была проверка знаний по противобактериологической защите: приготовление дезраствора, работа по дезинфекции помещения гидропультом, забор проб воды, почвы, смывов с объектов внешней среды для баклаборатории.

В Удмуртэнерго действует программа подготовки специалистов при ликвидации ЧС мирного и военного времени. Постоянно проводятся учения, практические занятия и тренировки, в том числе с выездом на местность. Поэтому неслучайно, что, впервые участвовавшие в соревнованиях специалисты «Удмуртэнерго», в упорной борьбе заняли третье призовое место. Энергетикам вручили кубок и благодарность Управления гражданской защиты Администрации города Ижевска.

"