Posted 19 октября 2018,, 15:22

Published 19 октября 2018,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

«Ростех» хочет заставить поработать на себя осужденных

19 октября 2018, 15:22
В ближайшее время будет заключено соответствующее оглашение с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН).

"Для заключенных подобная практика позволит приобрести более широкий спектр навыков и компетенций, которые увеличат шансы на успешную социализацию после освобождения", - сообщил представитель "Ростеха".

В правительстве рассматривают возможность направлять россиян на обязательные исправительные работы в госкомпаниях - соответствующий законопроект подготовлен и обсуждается, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

В соответствии с проектом для госкорпораций, а также их дочек будут установлены квоты на привлечение зэков. Новый вид наказания может также стать альтернативой лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

Труд зэков, однако, все же пока не будут применять "на производствах, связанных с ВВСТ (вооружение, военная и специальная техника, секретных производствах", пишет издание "Ъ".

Скажется ли новая работа на зарплатах заключенных или они по-прежнему будут работать за хлеб, не уточняется. Напомним, что сейчас среднемесячный заработок заключенных российских колоний составляет около 5 тыс. руб.

"