Posted 19 октября 2018,, 08:01

Published 19 октября 2018,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

«Удмуртэнерго» активизирует работу по повышению платежной дисциплины

19 октября 2018, 08:01
За девять месяцев 2018 года сотрудники компании выявили 184 факта безучетного потребления электроэнергии более чем на 1789 тыс. кВт*ч.

При этом наиболее действенным способом выявления нарушений являются рейды по проверке узлов учета потребителей. За 9 месяцев этого года было проведено 1939 таких проверок, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. Вместе с энергетиками в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований.

По всем выявленным фактам материалы передаются в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством России. Большинство злоумышленников – физические лица.

К примеру, житель деревни Дениспи Балезинского района пользовался электроэнергией в обход установленных законом правил. Контролеры зафиксировали факт незаконного безучетного потребления электроэнергии. Мировой судья Балезинского района обязал нарушителя возместить энергокомпании нанесенный убыток в размере почти 10 тыс. рублей. Кроме того, энерговор заплатит государству такой же штраф - 10 тысяч.

«От преступных действий злоумышленников страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей нарушителей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров», - рассказывает о возможных последствиях начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии Ленар Гараев.

Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии, нарушители не только компенсируют ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Напомним, с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, в более чем в 3 раза увеличены размеры штрафов для физических лиц.

В «Удмуртэнерго» намерены последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного недобросовестными потребителями. И призывают всех узнавших о случаях энерговоровства, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7(920)05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

"