Posted 19 ноября 2012,, 07:13

Published 19 ноября 2012,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

«Греческий вопрос» как ложка дегтя

19 ноября 2012, 07:13
«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

Прошлая неделя для инвесторов началась на минорной ноте – фискальных проблем США и Европы оказалось достаточно, чтобы российский рынок акций начал торги на отрицательной территории, – констатирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алексей Рожин. Затем давление на настроения участников торгов оказали слабые статданные по США (заявки на пособие по безработице, данные по промышленному производству по ключевым регионам) и Европе (еврозона официально вновь вошла в рецессию). Также волатильности прибавило назначение нового руководства Китая, которое, на первый взгляд, указывает на консервативный путь развития, однако инвесторы увидели и сохранение курса на рост.

По итогам недели цены на нефть смеси Brent повысились на +0,3% до $ 109,7 за баррель, рубль ослаб до 31,74 против доллара США, российские фондовые индексы снизились на 1,3-1,6%.

После того, как российский рынок акций показал существенное снижение (ММВБ –4,3%, РТС –5%) на фоне переизбрания Барака Обамы на пост президента США, что усилило опасения по поводу «фискального обрыва», успешная встреча президента и ключевых лидеров конгресса в Белом доме в пятницу позволяет ожидать, что рынок попробует отыграть потери, вызванные опасениями по поводу «фискального обрыва». Американские регуляторы 16 ноября представили необходимую риторику по данному вопросу – в частности, готовность идти на компромисс. Кроме того, министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что соглашение «может быть заключено в ближайшие недели», что дает надежду на возможность избежать негативного сценария развития событий. На этом фоне американские рынки развернулись и закрылись в плюсе.

Также усилению позитивных трендов способствует рост цен на нефть на фоне эскалации палестино-израильского конфликта и признаки начала восстановления на американском рынке жилья. Кроме того, парламентские выборы в Японии, которые пройдут в середине декабря, как ожидается, приведут к власти законодателей, готовых к более агрессивным мерам денежно-кредитной политики, что является позитивным драйвером, оказавшим поддержку японскому индексу Nikkei на прошлой неделе. Тем не менее, ложкой дегтя остается «греческий вопрос». Глава Международного валютного фонда Кристина Лагард во вторник проведет встречу с представителями Еврогруппы, где, по всей видимости, обсудит возможность очередного послабления для Греции. После публичного конфликта между директором-распорядителем МВФ и президентом Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером на прошлой неделе, который был воспринят рынками как повышение вероятности дефолта Греции, инвесторы сохранят осторожность в преддверии нового заседания.

На этом фоне фондовые индексы торгуются по большей части на положительной территории, фьючерсы повышаются.

В фокусе внимания инвесторов на этой недели будут находиться итоги встречи МВФ и Еврогруппы, а также макростатистика. В США это – данные по рынку недвижимости, заявки на пособия по безработице, предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе, индекс уверенности потребителей, индекс опережающих индикаторов; в Германии – индекс цен производителей, данные по ВВП, индексы делового климата Ifo; в Китае – предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе. Стоит иметь ввиду, что в четверг и пятницу торги в Америке буду закрыт на День благодарения.

"