Posted 19 ноября 2012,, 13:21

Published 19 ноября 2012,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 13:14

Updated 17 октября 2022,, 13:14

Камбарка модернизировала уличное освещение по энергосервисному контракту

19 ноября 2012, 13:21
Завершены работы по первому в Удмуртии муниципальному энергосервисному контракту по модернизации уличного освещения на территории города Камбарка Удмуртской Республики.

Завершены работы по первому в Удмуртии муниципальному энергосервисному контракту по модернизации уличного освещения на территории города Камбарка Удмуртской Республики. В рамках контракта удмуртский филиал «ЕЭС.Гарант» модернизировал на территории муниципального образования «Камбарское» 915 светоточек.

Работы по техническому заданию, составленному Администрацией Камбарки, продолжались в течение трех с половиной месяцев. В ходе работ была произведена замена устаревших светильников уличного освещения с дуговыми ртутными лампами (ДРЛ), на современные светильники типа ЖКУ с установкой дуговых натриевых трубчатых ламп (ДНаТ). Замена оборудования позволит сократить расход электроэнергии на освещение Камбарки примерно на 94 500 кВтч/год, что составляет почти 40% сегодняшнего потребления.

Все установленное оборудование представлено широко известными и проверенными временем брендами, а именно светильники GALAD (Россия), лампы PHILIPS (Нидерланды) и имеет соответствующие сертификаты, паспорта качества и соответствия.

- Подбор надежного оборудования для реализации энергосервисных услуг является основой получения экономического эффекта, а он, по нашим расчетам, составит не менее 6 млн. 200 тысяч рублей за четыре года реализации проекта, - отметил начальник Управления энергосервисных услуг ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Александр Причинин. – Безусловно, реализация данного проекта совместно с «ЕЭС.Гарант», позволит значительно улучшить ситуацию с качеством уличного освещения в г.Камбарка. Кроме того, высвобожденное муниципальное светотехническое оборудование может быть направлено на обустройство дополнительных светоточек в городе, что повысит комфортность проживания для населения.

- Успешная реализация энергосервисного контракта в Камбарке, безусловно, подтолкнет другие муниципальные образования Удмуртии к активным действиям в сфере повышения энергоэффективности, - считает директор Удмуртского филиала «ЕЭС.Гарант» Алексей Рейтенбах. - Договор энергосервиса это очень эффективный инструмент привлечения инвестиций для модернизации энергооборудования. В настоящее время мы готовим к реализации еще несколько крупных проектов, в том числе, аналогичных «камбарскому», по модернизации систем уличного освещения в других муниципальных образованиях.

"