Posted 19 ноября 2012,, 07:28

Published 19 ноября 2012,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

Ситуация на российском фондовом рынке сродни дежа вю

19 ноября 2012, 07:28
На ушедшей неделе российский фондовый рынок продолжил волну снижения в рамках среднесрочного нисходящего тренда, берущего свое начало с середины сентября.

На ушедшей неделе российский фондовый рынок продолжил волну снижения в рамках среднесрочного нисходящего тренда, берущего свое начало с середины сентября, комментирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алексей Рожин. При этом стоит отметить, что индекс ММВБ вновь пробил вниз нижнюю границу формирующегося нисходящего канала, что практически полностью повторяет ситуацию, которая развивалась в конце апреля текущего года. Тогда нисходящий тренд, формировавшийся после двух с половиной месяцев роста, все больше и больше принимал провальный характер, и перерос в итоге в настоящий обвал в мае.

Лучше рынка на неделе среди ликвидных бумаг оказались акции «Роснефти», продолжающие свое уверенное восходящее движение с середины октября и вновь прибавившие 1,8%, а также «Ростелеком» (+1,5%), формирующие отскок от обновленных локальных минимумов. Среди лидеров снижения оказались бумаги «Сургутнефтегаза» (-5,3%), ГМК «Норильский никель» (-4,8%), «Газпрома» (-3,7%) и «РусГидро» (-3,4%).

Текущий среднесрочный разворот пока лишь набирает силу, и вскоре может привести к новым сильным провалам, которые мы видели в мае текущего года. Если посмотреть на историю индекса ММВБ, то подобные «аккуратные» развороты с постепенным ускорением крайне редко перерастали в новую волну роста, а чаще всего заканчивались так называемыми «паническими распродажами». Таким образом, среднесрочно пока что можно рассчитывать только на движение вниз, и сигналов к снижению актуальности подобного сценария на рынке пока нет. При этом в краткосрочной перспективе не стоит забывать про возможности локальных отскоков, без которых не обходится практически ни одно снижение.

Подробнее об итогах торгов на российском рынке акций на минувшей неделе и прогнозах на текущую читайте в статье «Греческий вопрос» как ложка дегтя».

"