Posted 19 ноября 2014,, 12:44

Published 19 ноября 2014,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

В Удмуртии рассчитывают вывести предпринимателей из тени изменениями в закон о патентном налогообложении

19 ноября 2014, 12:44
Накануне, 18 ноября, Госсовет Удмуртии сразу в двух чтениях поддержал изменения в Закон УР «О патентной системе налогообложения».

Накануне, 18 ноября, Госсовет Удмуртии сразу в двух чтениях поддержал изменения в Закон УР «О патентной системе налогообложения». Они вводят дифференциацию стоимости патентов в зависимости от территории.

Как пояснила Софья Широбокова - председатель постоянной комиссии Госсовета УР по бюджету налогам и финансам, с 2008 до 2012 года данная система в Удмуртии активно набирала популярность среди ИП. Так в 2012 году предпринимателями Удмуртии было получено 8 341 патента, тогда как в 2010-м – 3056. Однако после того как федеральный законодатель убрал дифференциацию и льготы по уплате страховых взносов, произошел резкий спад: уже в 2013 году в Удмуртии был выдан только 2 041 патент, а за шесть месяцев 2014 года - 1 572. «Предприниматели перешли на другие формы или в основном ушли в тень», - отметила она. Принятые изменения позволят переломить ситуацию – считают разработчики проекта.

Изменения введут дифференциацию по четырем категориям в зависимости от территорий: Первая группа включает Ижевск, вторая – Воткинск, Глазов, Можгу, Сарапул, МО «Завьяловское», третья - муниципальные образования - районные центры и четвертая группа – все оставшиеся населенные пункты. В соответствии с этим разделением от первой к последней группе будет снижаться стоимость патента.

Кроме этого, законопроектом предусматривается снижение размеров потенциально возможного годового дохода практически по всем видам предпринимательской деятельности с учетом уплачиваемых предпринимателем страховых взносов.

По словам Риммы Бяковой - заместителя министра экономики Удмуртии - принятие закона не повлечет увеличения налоговой нагрузки для предпринимателей в случае их перехода на патентную систему с единого налога на вмененный доход. «Более того, по некоторым видам деятельности он даже будет стимулировать этот процесс», - считает она.

По расчетам Минэкономики УР налоговой службы региона объем выпадающих налоговых доходов исходя из количества выданных на 1 июля текущего года патентов составит около 4 млн руб. к базе 2014 года. «Вместе с тем, справедливое распределение налоговой нагрузки на ИП, осуществляющих деятельность в разных условиях, снижение налоговой нагрузки будет способствовать выходу предпринимателей из тени, увеличению количества выданных патентов и, как следствие, увеличению доходной части местных бюджетов», - считает Римма Бякова.

"