Posted 19 декабря 2006,, 14:33

Published 19 декабря 2006,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Участок под жилищное строительство в Ижевске ушел за 99 млн руб.

19 декабря 2006, 14:33
Сегодня в Ижевске состоялся аукцион на право аренды двух земельных участков.

Сегодня в столице Удмуртии состоялся аукцион на право заключения договора аренды на земельный участок площадью 48 га для жилищного строительства.

Победителм в конкурсе стал "Аспэк-Домострой". Он приобрел право аренды за 99,589 млн рублей. напомним, что начальная цена лота составляла 89,589 млн рублей, шаг аукциона - 1 млн рублей. Хотя в аукционе было заявлено три номера участников, называли цену только два из них - это упомянутый "Аспэк-Домострой" и вторая организация - «Комос-строй». И хотя прежде "Комос" заявлял о намерении бороться за участок по любой цене, даже выше 100 млн рублей, он уступил земельный участок почти без борьбы.

Кстати, обе компании - местные, при этом "Аспэк" занимался подготовкой конкурсной документации на эти земельные участки. Ни один федеральный инвестор на конкурс не пришел. Как сообщили представители администрации города, "у них нет такого интереса. Они могли бы прийти, если бы мы подняли цены. Но это отразится на стоимости будущих квартир, что Ижевск не может себе позволить".

Напомним, что подобный аукцион, на котором, согласно новому Градостроительному кодексу, распределяются участки под застройку, проходил в Ижевске впервые. На него был выставлен участок земли под комплексную жилую застройку - микрорайоны № 7 и 8 Восточного жилого района. (Подробнее об участке и условиях аукциона). Кстати, в следующем году в Ижевске планируется выставить на аукцион Александровский участок под земельное строительство. А до конца этого года в управлении архитектуры и строительства города планируется провести аукцион по выделению земельного участка под строительство паркинга.

"