Posted 19 декабря 2012,, 06:34

Published 19 декабря 2012,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

Инвесторы на отечественном рынке акций определяются со стратегиями роста на 2013 год

19 декабря 2012, 06:34
Российские фондовые индексы завершают 2012 год в позитивной зоне, констатирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алекей Рожин.

Российские фондовые индексы завершают 2012 год в позитивной зоне, констатирует директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алекей Рожин. Основные риски, которые находились в фокусе участников рынка, а именно распад монетарного союза стран еврозоны и «жесткая посадка» китайской экономики, не реализовались. Несмотря на отрицательные темпы роста ВВП в проблемных странах Европы, цены на нефть остались на высоком уровне и в среднем за год оказались на 1% выше прошлогодних значений. «Высокий градус» политических событий в России на фоне президентских выборов, продолжившийся отток капитала оказали давление на рубль, однако не привели к значимой девальвации.

В течение следующего года внешний фон будет оставаться слабым. Ключевыми рисками для рынка являются перспективы бюджетной консолидации в США («фискальный обрыв» с января), ожидания сложной дискуссии там же на тему повышения потолка государственного долга (февраль), а также ожидания фактически нулевого роста ВВП в еврозоне в первом квартале 2013 года.

Слабый инвестиционный внутренний спрос, а также близкое к рецессии состояние европейской экономики – основные факторы ожидаемого замедления темпов роста ВВП в России с 3,5-3,6% в текущем году до 3,2-3,4% в 2013-м. В то же время с точки зрения профиля риска следующий год для фондового рынка выглядит более позитивным, принимая во внимание, что наиболее драматические сценарии в европейском регионе едва ли реализуются, позитивная статистика по Китаю должна поддержать цены на товарных рынках, а растущая толерантность к уровню политических рисков в России позволит участникам рынка более конструктивно взглянуть на наиболее привлекательные инвестиционные истории.

БКС рекомендует сконцентрироваться на тематических инвестиционных портфелях. По мнению аналитиков компании, актуальны в 2013 году будут четыре их варианта.

В качестве наименее рискованного варианта инвестиций можно выбрать защитный портфель, который представляет собой набор нецикличных компаний, дивидендных историй и компаний внутреннего потребления. Это акции компаний МТС, «МегаФон», ЛУКОЙЛа, НМТП, «Транснефти», а также производителей золота Polyus Gold и Polymetal, «префы» «Ростелекома» и «Сургутнефтегаза».

На инвестиционном горизонте 4-5 месяцев можно припарковать средства в дивидендном портфеле. В его состав входят ценные бумаги, дивидендная доходность по которым по итогам 2012 года превысит 5%. Это привилегированные акции «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Башнефти», «Ростелекома» и «Нижнекамскнефтехима», а также обыкновенные акции МТС, «МегаФона», «Газпрома», «Газпром нефти» и ГМК «Норильский никель». По оценкам, дивидендная доходность по данному портфелю должна превысить 8%.

Для инвесторов с более высоким восприятием уровня рыночного риска и инвестиционным горизонтом 6-9 месяцев можно сформировать портфель акций компаний внутреннего потребления, темпы роста которых в наименьшей степени зависят от внешних факторов. В него входят акции компаний «Магнит», «Дикси», «О`Кей», «М.Видео», МТС, «МегаФон», ТМК, «Аэрофлот», Sollers и «Группы ГАЗ».

В портфель акций роста включены бумаги цикличных компаний, которые будут основными бенефициарами роста экономики. В случае улучшения внешней ситуации (США, еврозона, Китай) они должны показать наибольший рост среди российских акций, превысив результаты рынка. Это акции Сбербанка, EVRAZ, НОВАТЭКа, «Роснефти», «Дикси», «О`Кей», Sollers, ЛСР, Yandex, Mail.ru и «Мечела». С точки зрения влияния рыночных факторов данный портфель имеет самый высокий уровень риска. Инвестиционный горизонт по данному портфелю составляет 12-18 месяцев, а сам он будет наиболее актуальным, начиная со второго полугодия 2013 года, когда европейский регион начнет постепенно возвращаться к росту.

"