Posted 19 декабря 2017,, 07:13

Published 19 декабря 2017,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Почти 1 млрд рублей получит Удмуртия для сокращения дефицита республиканского бюджета

19 декабря 2017, 07:13
Дополнительная федеральная поддержка будет получена до конца декабря.

До конца декабря Удмуртия получит почти 1 млрд рублей из федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, деньги будут направлены на сокращение дефицита республиканского бюджета.

По итогам заседания Правительства России, где принимались решения о распределении регионам дополнительных средств, 14 регионов страны получат 4 млрд рублей, из них 966,6 млн рублей получит Удмуртия.

Дополнительная федеральная поддержка позволит рассчитаться со строителями, коммунальщиками, поставщиками товаров и услуг, оплатить услуги связи, профинансировать питание детей-сирот и закупку лекарственных средств, а также провести детские и молодёжные новогодние праздники.

Также на заседании российского кабинета министров обсуждались проблематика высокой доли коммерческих заимствований в структуре государственного долга регионов страны и меры по замещению коммерческих кредитов государственными.

«На протяжении последних лет мы поступательно снижали долю коммерческих заимствований регионов, переводя их в форму бюджетных кредитов (состояние дел в региональных финансах, мы знаем, очень разное, в некоторых регионах весьма сложное). Это ощутимо разгружает региональные бюджеты, потому как ставки по бюджетным кредитам, конечно, не в пример ниже. Вдобавок бюджетные кредиты при определённых условиях ещё и могут быть реструктурированы, что является дополнительной мерой поддержки регионов», - подчеркнул на заседании Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

По итогам заседания ряд регионов, в том числе Удмуртия, получили возможность привлечь дополнительные бюджетные кредиты, которые позволяют сократить в структуре госдолга долю дорогих коммерческих.

«В 2017 году Удмуртия при поддержке Российской Федерации активно включилась в работу по улучшению структуры госдолга, - отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов. - С апреля до декабрь мы снизили объём коммерческих кредитов на 2,7 млрд рублей, заместив их бюджетными. Последние решения от 14 декабря позволяют нам привлечь ещё 644,4 млн рублей бюджетных кредитов, соответственно снизив объём коммерческих заимствований. Это важная работа, которая позволяет экономить сотни миллионов рублей только на обслуживании долга – и высвобождать средства для реализации социально значимых проектов».

Отмечается, что Удмуртия сможет попасть в число субъектов, которые смогут реструктурировать задолженность на более выгодных условиях. Для этого республике необходимо обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2018 и 2019 годах не ниже фактического уровня инфляции. При выполнении этого условия период погашения задолженности для Удмуртии будет продлен до 2029 года, то есть ещё на 5 лет.

Как отметил ранее глава Удмуртии Александр Бречалов, это позволит постепенно переходить от жёсткого бюджета, ориентированного на приоритетное обеспечение социальных обязательств и оздоровление финансовой системы региона, – к бюджету развития.

Напомним, что в ноябре Правительство РФ приняло ряд решений о поддержке субъектов страны. В частности, было предусмотрено выделение Удмуртии до конца 2017 года следующих сумм: 481,7 млн рублей - дотации за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала за 2016 год; 1 млрд и 80 млн рублей - дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности; 2,5 млрд рублей - бюджетный кредит на замещение коммерческих кредитов.

"