Posted 20 января 2020,, 06:14

Published 20 января 2020,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Удмуртии началось круглосуточное производство молока

20 января 2020, 06:14
С 2020 года молоко-сырье в Удмуртии будут производить круглосуточно.

Это стало возможно благодаря реализации крупного инвестиционного проекта на СХПК «Колос» Вавожского района, сообщила пресс-служба минсельхоза УР.

В запуск нового высокотехнологичного производства предприятие инвестировало 300 млн рублей собственных средств. Первую очередь комплекса запустили в конце декабря. Здесь два коровника на 428 скотомест каждый, молочно-доильный блок, четыре силосных траншеи и корпус навозоудаления с системой FlashFlume. Экономию ресурсов предусматривает и рекуперация воды: вода после охлаждения молока в танках-охладителях будет поступать для поения животных. Компьютерная метеостанция учитывает направление и скорость ветра и в зависимости от этого закрывает-открывает рулонные и надувные шторы, которые заменили традиционные для ферм окна, а также принимает сигнал от температурных датчиков и автоматически включает-выключает установленные на потолке горизонтальные вентиляторы, которые перемешивают слои воздуха. Ну а «сердце» нового молочного производства - доильный зал «Карусель» производства шведской фирмы DeLaval. На вращающейся площадке одновременно размещаются 50 коров, а процесс дойки занимает всего восемь минут.

Это третья «Карусель», запущенная в Удмуртии в последние годы, но особенность ее в том, что она позволила запустить круглосуточное производство молока. При этом сырье сразу же охлаждается - уже в процессе поступления в специальный танк, чем обеспечивается наивысшее качество молока. Выйти на круглосуточный режим работы планируется в ближайшие месяцы, после полного заполнения коровников животными.

В настоящее время строится вторая очередь мегафермы, которая рассчитана на содержание 1712 голов. Уже возведен и каркас третьего коровника, который запустят в ноябре этого года.

Конечная цель, которую поставили в «Колосе»– получать от каждой коровы по 30 кг молока, а суточные валовые надои по хозяйству довести до 100 тонн. Среднюю зарплату работников планируется довести до 50 тысяч рублей.

"