Posted 20 февраля 2013,, 10:31

Published 20 февраля 2013,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 13:32

Updated 17 октября 2022,, 13:32

ОАО «Белкамнефть» внедряет новые технологии на объектах электроснабжения

20 февраля 2013, 10:31
В ОАО «Белкамнефть», дочернем предприятии ОАО НК «Русснефть», внедрена современная автоматизированная система диспетчерского телеуправления и технического учета электроэнергии «МИР».

В ОАО «Белкамнефть», дочернем предприятии ОАО НК «Русснефть», внедрена современная автоматизированная система диспетчерского телеуправления и технического учета электроэнергии «МИР».

К первой очереди системы «МИР» в НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть» подключены 2 энергообъекта – ПС 110/10 кВ «Чернушка» и РП-10 Центрального месторождения. Это позволило вести полный контроль над электроснабжением двух крупных нефтяных месторождений компании - Черновского и Центрального.

Система «МИР» в режиме реального времени обеспечивает сбор и обработку данных о величине напряжения в сети, токах нагрузки как на отдельных линиях, так и на объекте в целом, и передает данные в центральную диспетчерскую службу НГДУ-2. Откуда осуществляется дистанционное управление коммутационными аппаратами, выключателями 10 кВ на объектах Центрального и Черновского месторождений. Кроме того, «МИР» позволяет оперативно регулировать нагрузки и перераспределять их между секциями шин 10 кВ, а также эффективно реагировать на любое отклонение параметров от допустимых значений.

В текущем году ОАО «Белкамнефть» планирует подключить к системе телеуправления «МИР» еще 2 объекта энергоснабжения – ПС110/35/10 кВ «Лудзинка» и РП-10кВ Быгинского месторождения нефти.

Внедрение данной системы повышает оперативность управления объектами энергоснабжения, предотвращает простои оборудования по причине отказа устройств электроснабжения и значительно сокращает производственные издержки на их обслуживание.

На правах рекламы.

"