Posted 20 февраля 2018,, 13:07

Published 20 февраля 2018,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

А. Свинин: у правительства Удмуртии есть «хороший план» по стабилизации цены на молоко

20 февраля 2018, 13:07
Снижение цены закупа молока – большая проблема для производителей и переработчиков. По мнению первого вице-премьера, у правительства «есть хороший план по стабилизации цены на молоко для производителей».

Сложную ситуацию со снижением закупочной цены на молоко, которая беспокоит молокопроизводителей и переработчиков в регионе, прокомментировал журналистам сегодня, 20 февраля, первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин.

По его словам, ситуация достаточно тяжелая, однако она находится на контроле у главы Удмуртии Александра Бречалова, которому регулярно докладывают о средневзвешенной цене на молоко.

А. Свинин отметил, что по данным на 14 февраля, закупочная цена за кг молока в УР составляла 20 рублей 80 копеек, увеличившись за неделю на 11 копеек.

«Цена начала потихонечку расти, мы стремимся к цене 21-21,5 рубля», - сказал он, добавив, что у правительства «есть достаточно хороший план мероприятий, который позволит стабилизировать цену на молоко для производителей».

Первый вице-премьер правительства УР подчеркнул, что важно обратить внимание на себестоимость производства молока.

«Надо понимать себестоимость производства молока. В ряде хозяйств она составляет 15 рублей. Это значит, что у предприятий маржа остается на уровне 30%, достаточно неплохая. Да, есть предприятия, у которых себестоимость производства 20 рублей, 19,5 - это вопрос к эффективности их работы», - отметил он.

Так, чтобы стабилизировать цену, правительство намерено работать над снижением себестоимости молока (две важные составляющие которой – корма и ГСМ). Кроме того, будет вестись работа с торговыми сетями по части того, чтобы они продавали больше молока местных производителей. Также планируется снижать долю перекупщиков, чтобы были прямые поставки молока.

«Помимо этого, мы провели переговоры о том, чтобы поставлять молоко в молокодефицитные регионы. Думаю, в течение недели переговоры завершим и озвучим, что у нас там получилось», - добавил А. Свинин.

По его словам, поддержка сельского хозяйства в 2018 году останется на уровне 2017-го. Плюс возможны дополнительные субсидии производителям молока в размере 200-300 млн рублей. Этот вопрос будет выноситься на обсуждение в Госсовет УР.

Отметим, что закупочная цена литра молока прошлом году составляла порядка 27-28 рублей за кг, однако резко снизилась. Снижение цены закупа молока на 7-8 руб./кг – большая проблема для производителей и переработчиков. Целевые показатели в 21-22 рубля их не устраивают. Производители натурального продукта сейчас не выдерживают конкуренции с теми, кто работает с сухим молоком.

"