Posted 20 апреля 2016,, 13:54

Published 20 апреля 2016,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 13:12

Updated 17 октября 2022,, 13:12

В «Удмуртэнерго» введен режим повышенной готовности

20 апреля 2016, 13:54
Это связано с повышением уровня паводковых вод.

В связи с повышением уровня паводковых вод в филиале «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» введен режим повышенной готовности.

Во всех производственных отделениях предприятия работают специальные комиссии под руководством главных инженеров ПО. Ежедневно энергетики «Удмуртэнерго» проводят осмотры участков воздушных линий электропередач и подстанций, которые находятся в зоне вероятного подтопления (реки Кама, Чепца, Позимь, Тум, Саля, Иж), уделяя особое внимание электроустановкам, питающим социально-значимые объекты.

В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, измеряется уровень паводковых вод, проверяется состояние обваловки фундаментов опор.

На всех объектах электросетевого комплекса проверена работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива, обеспечено наличие и исправное техническое состояние стационарных и передвижных насосов, плавсредств, инструмента, спецтехники, машин и механизмов. Персонал, допущенный к использованию плавсредств, обеспечен необходимой спецодеждой и спасательными жилетами. Для ликвидации возможных повреждений в электрических сетях сформирован аварийный резерв материалов.

Все мероприятия по поддержанию надежного электроснабжения в паводковый период ведутся при постоянном взаимодействии с региональными властями, МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов республики.

«Анализ ежедневных осмотров энергообъектов в подтопляемых зонах показывает, что уровень паводковых вод не угрожает их нормальному функционированию, - отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев. – Мы делаем все, чтобы не допустить снижения надежности электроснабжения наших потребителей. К прохождению паводка мы готовимся заблаговременно. Уверен, и в этом году проведенные мероприятия помогут нам пройти паводок без особых проблем».

"