Posted 20 апреля 2018,, 07:57

Published 20 апреля 2018,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Гордума Ижевска одобрила инвестпроект по строительству шести автоматических АЗС

20 апреля 2018, 07:57
Реализовать его планируется на условиях муниципально-частного партнерства.

Депутаты Городской думы Ижевска накануне на сессии согласовали проект постановления главы города о реализации проекта муниципально-частного партнерства по размещению автоматических АЗС по отпуску населению нефтепродуктов и электрозарядке транспортных средств с электродвигателями.

Инвестор разработал проект по строительству шести таких автоматических автозаправочных станций по городу (изначально планировалось десять). По каждой в прошлом году проводились общественные слушания, при этом предложение по размещению таких АЗС поблизости от жилых домов неоднозначно было воспринято жильцами.

При этом, как пояснил депутатам глава Ижевска Юрий Тюрин, размещение таких АЗС предполагает создание дополнительных рабочих мест. Инвестиционные вложения составят 148 млн рублей, ежегодно городской бюджет будет получать ориентировочно 500 тыс. рублей от аренды земельных участков и налоговых поступлений.

Проект ранее был одобрен Инвестиционным советом, получено положительное заключение Министерства экономики УР.

Депутат Дмитрий Сурнин просил разъяснить, в чем выгода города от участия в муниципально-частном партнерстве в данном случае, не рассматривался ли вариант по продаже земельных участков, на которых инвестор хочет разместить АЗС.

По словам Юрия Тюрина, АЗС планируется построить на красных линиях дорог, по которых с точки зрения законодательства есть ряд ограничений по использованию. АЗС – одно из немногих назначений, под которые можно выделить эти участки.

Теперь информацию о реализации проекта разместят в Интернете. Если появятся альтернативные предложения с более выгодными условиями для города от других инвесторов, будет объявлен конкурс.

"