Posted 20 мая 2011,, 13:15

Published 20 мая 2011,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняло участие в Третьем инвестиционном форуме

20 мая 2011, 13:15
С 19 по 20 мая ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принимало участие в Третьем инвестиционном форуме «Удмуртия: курс на модернизацию», который проходил в г.Ижевске.

С 19 по 20 мая ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принимало участие в Третьем инвестиционном форуме «Удмуртия: курс на модернизацию», который проходил в г.Ижевске. Электросетевую компанию на форуме представлял заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер Сергей Андрус, заместитель генерального директора по экономике и финансам Ольга Тихомирова и технические руководители филиала «Удмуртэнерго», сообщает пресс-служба компании.

Инициатором форума выступило правительство Удмуртии. В форуме принимают участие представители власти и бизнеса из разных регионов России. Цель мероприятия – продемонстрировать инвестиционный потенциал региона – одного из наиболее динамично развивающихся в ПФО и Российской Федерации; обсудить актуальные вопросы стратегии республики; стать еще одним шагом на пути экономического прогресса.

На выставке инновационных проектов в рамках форума филиал «Удмуртэнерго» представил экспозицию, рассказывающую об инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на территории Удмуртии, о перспективных планах энергетиков по модернизации и развитию сетевого комплекса, а также о применении в филиале инновационных разработок и сотрудничестве с научными центрами и вузами.

Девизом для выставочной экспозиции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стали слова генерального директора компании Евгения Ушакова: «Мы делаем все для инвестиционной привлекательности регионов». С 2011 года все филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работают по новой системе тарифного регулирования с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). Использование RAB-регулирования является мощным стимулом к инвестированию в энергетическую отрасль. Благодаря новому методу инвестиционная программа филиала «Удмуртэнерго» в 2010 году была увеличена в 3 раза по сравнению с 2009 годом. В 2011 году сумма инвестиционных вложений составит более 757 млн. рублей.

В рамках инвестиционной программы филиала «Удмуртэнерго» в этом году планируется завершение строительства и ввод новой подстанции 110 кВ «Союзная» в Ижевске; реконструкция 156,88 км воздушных линий 0,4-10 кВ с заменой опор, провода на СИП и установкой разгрузочных КТП, ввод 105 МВА трансформаторных мощностей на ПС 35-110кВ; установка компенсирующих устройств на ПС 110 кВ мощностью 3,6 МВАр. В текущем году началось проектирование подстанции 110/10кВ «Пазелы» в г. Ижевске. Реализация данного проекта позволит создать запас мощности для технологического присоединения новых потребителей и повышения надежности электроснабжения Октябрьского района Ижевска, прилегающих населенных пунктов Завьяловского района, а также обеспечит значительное развитие индивидуальной жилой застройки. В 2011 году начнется строительство РП-10кВ в с. Ягул и линии электропередачи 10кВ Прессовая-Ягул для решения проблемы дефицита мощности на интенсивно развивающейся территории муниципального образования «Ягульское» Завьяловского района.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет активную работу по технологическому присоединению потребителей в республике. По итогам 2010 года в Удмуртии было подано 3202 заявки и заключено 2906 договоров на техприсоединение к электросетям «Удмуртэнерго», в том числе 2715 – на технологическое присоединение льготных потребителей. В Центре обслуживания клиентов «Удмуртэнерго» в минувшем году было зарегистрировано 46,8 тысяч обращений – на 60 % больше, чем в 2009 году.

В перспективе, в рамках инвестпрограммы 2012-2016 гг., энергетики филиала «Удмуртэнерго» выполнят реконструкцию 463,5 км воздушных линий 0,4-10 кВ с заменой опор, провода на СИП и установкой разгрузочных КТП. Будет введено 244 МВА трансформаторных мощностей на подстанциях 35-110 кВ для обеспечения растущих потребностей промышленных предприятий, строительства жилья и повышения надежности сетевого комплекса. В Ижевске планируется построить новые подстанции 110 кВ «Пазелы» и «Набережная». В Завьяловском районе появится подстанция 110 кВ «Мартьяны», в Балезинском районе - ПС 35 кВ «Такапи». Завершится реализация проекта «Умный город» в селе Каракулино.

«Энергетики просто обязаны быть локомотивом в регионе, который идет в развитии семимильными шагами, и обязаны обеспечить его необходимыми мощностями, - подчеркнул Сергей Андрус. - Для этого мы и работаем, реализуем инвестпрограммы, согласовывая наши планы с Президентом и Правительством Удмуртии. Инвестиционная деятельность ОАО «МРСК Центра и Приволжья» способствует социально-экономическому развитию региона в части сетевой составляющей и повышает инвестиционную привлекательность республики».

"