Posted 20 мая 2011,, 08:34

Published 20 мая 2011,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

«Удмуртэнерго» приняло участие в студенческом энергетическом форуме

20 мая 2011, 08:34
Технические специалисты филиала «Удмуртэнерго» приняли участие в энергетическом форуме, который был организован факультетом «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии – вузом, который готовит специалистов-энергетиков в том числе и для сетевых организаций.

Представители «Удмуртэнерго» рассказали старшекурсникам о деятельности филиала в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В соответствии с Федеральным законом РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в «Удмуртэнерго» разработана и действует Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, проводится энергетическое обследование всех объектов филиала.


Еще одним направлением повышения эффективности сетевого комплекса является использование на практике новейших энергосберегающих разработок. Эти современные технологии и оборудование и раньше применялись при модернизации и строительстве новых энергообъектов, теперь же в «Удмуртэнерго» полным ходом идет реализация большого комплексного проекта «Умный город» в селе Каракулино. По проекту голый провод 0,4-10 кВ будет заменен на самонесущий изолированный провод (СИП), на ВЛ 10 кВ устанавливаются реклоузеры РВА/TEL с дистанционным управлением с РДП, взамен трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ шкафного типа устанавливаются ТП киоскового, блочного и столбового типов. Все это позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей.


Представители филиала рассказали о мероприятиях, проводимых сетевой организацией, по снижению потерь электроэнергии. За 2010 год эффект от реализации мероприятий составил 7 247,5 тыс. кВтч. В целом за 2010 год по филиалу удалось снизить потери до уровня 5,28%.


Кроме технических и организационных мероприятий существенный эффект приносит работа с потребителями, в частности, проведение рейдов по выявлению неучтенной электроэнергии и замена приборов учета электрической энергии.


Также в соответствии с Программой энергосбережения и повышения энергоэффективности в филиале «Удмуртэнерго» реализуется план мероприятий по снижению расхода энергоресурсов на производственные и хозяйственные нужды.


Несомненно, студентам – энергетикам было очень полезно познакомиться с Программой по энергосбережению и повышению энергетической эффективности сетевого предприятия, ведь в скором будущем им самим необходимо будет заниматься этими вопросами на своих рабочих местах.
Специалисты «Удмуртэнерго» приняли участие в качестве экспертов-экзаменаторов на одном из этапов конкурса по проверке знаний в различных отраслях энергетики. А затем представители филиала заняли место в жюри конкурса на лучший проект в области альтернативной энергетики.

"