Posted 20 июля 2017,, 06:55

Published 20 июля 2017,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Новый вокзал в Можге построят к 2020 году

20 июля 2017, 06:55
Сегодня пассажиры пользуются зданием, построенным в 1916 году.

Новый железнодорожный вокзал построят в Можге к 2020 году. Об этом на встрече в Ижевске договорились врио главы Удмуртии Александр Бречалов и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Вопрос строительства нового вокзала в Можге стоит уже давно. Сегодня пассажиры пользуются зданием, построенным в 1916 году.

«Это важный объект для Удмуртии, с большим пассажиропотоком, - отметил врио главы республики, говоря о будущем вокзале. - Сегодня есть все основания сказать, что проект строительства к 2020 году сможем реализовать».

А.Лесун сообщил, что в Можге будет построен крупный транспортно-пересадочный узел с совмещёнными авто и железнодорожными вокзалами. Он разместится на противоположной стороне от места, где сегодня стоит старое здание вокзала. При этом начальник Горьковской железной дороги особо подчеркнул, что объект сложный, только проектирование с учётом новых требований градостроительства и прохождения множества экспертиз займёт год.

Кроме того, в ходе обсуждения других вопросов была решена проблема, возникшая во время реконструкции вокзала на станции Глазов. Республике удалось договориться, что средства в объёме 70 млн рублей, потраченные регионом на благоустройство привокзальной территории, будут зачтены «РЖД» в сумме возврата долга Удмуртии перед железнодорожниками.

Руководители также рассмотрели вопрос о погашении задолженности УР перед пригородной пассажирской компанией «Содружество». Отдельным пунктом беседы была тема обновления подвижного состава. Как отметил А.Лесун, Удмуртия до конца года получит 28 вагонов для дальних перевозок. В целом «РЖД» в этом году вложит в республику 950 млн рублей.

"