Posted 20 августа 2014,, 10:33

Published 20 августа 2014,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Удмуртии приставы и коммунальщики объединили усилия по взысканию долгов за тепло

20 августа 2014, 10:33
Рейды по должникам за тепло охватили жителей уже трех районов Ижевска – Первомайского, Октябрьского и Устиновского.

Неоплаченные счета за отопление и горячее водоснабжение могут обернуться нежданным визитом людей в форме, готовых изъять имущество должников. ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (агент ООО «УКС» по начислению и сбору платежей за теплоэнергию) и республиканская служба судебных приставов объединили свои усилия по взысканию задолженности за потребленную теплоэнергию. Об этом сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных сетей».

Так, рейды по должникам за тепло охватили жителей уже трех районов Ижевска – Первомайского, Октябрьского и Устиновского. Сведения о должниках, проживающих там, и суммах их задолженности ресурсоснабжающим предприятиям передали управляющие компании по договору цессии. В рамках этого договора ресурсоснабжающие предприятия получили также право взыскивать неоплаченные суммы за отопление и горячее водоснабжение. Специалистами ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» была проделана колоссальная работа. Сначала все должники получили извещения с просьбой погасить задолженность. Те, кто оставил этот документ без внимания, в следующий раз получили уже повестки в суд. Итогом стали почти 2 000 исполнительных листов на сумму 47,9 млн руб. о принудительном взыскании долга за потребленное тепло, переданных в службу судебных приставов.

С начала года судебные приставы посетили 25 жителей-должников за теплоэнергию, которые добровольно не погасили свою задолженность в срок, установленный со дня получения постановления об исполнительном производстве. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» в ходе рейдов судебные приставы арестовывали имущество должников.

«Мы советуем своим потребителям не ждать таких радикальных и негативных последствий, как арест имущества, а тем более реализацию его с торгов, - отметил директор по продажам УЭСК Константин Дзюин. - Даже если вы накопили внушительную сумму долга, мы всегда готовы идти навстречу, например, предоставить рассрочку платежей с графиком погашения задолженности, устраивающим и должника и нас».

В «Удмуртских коммунальных системах» напоминают, что в этом году судебные приставы в рамках исполнительного производства взыскивали задолженность за потребленный ресурс не только с жителей, но и с управляющих компаний. Одной из них стала ООО «УК Доверие». В отношении ее руководителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Между тем ООО «УК Доверие» по-прежнему остается одним из лидеров по глубине и проблемности задолженности за тепловую энергию: общая сумма долга компании на 31 июля 2014 г. составила 164,37 млн руб., глубина – 16 месяцев. При этом компания продолжает накапливать задолженность, оплачивая лишь небольшой процент от общего объема потребления энергоресурсов. Так, на данный момент УК «Доверие» оплатила всего 15% потребленной в этом году тепловой энергии.

"