Posted 20 сентября 2015,, 10:05

Published 20 сентября 2015,, 10:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

«Мегафон» пустил региональных журналистов в свой новейший Центр управления

20 сентября 2015, 10:05
Компания «Мегафон» пригласила в эти выходные журналистов посетить Единый центр управления Сетью компании. Сокращенно – ЕЦУС. В международной терминологии — GNOC). Среди приглашенных был и корреспондент «Udm-Info».

Компания «Мегафон» пригласила в эти выходные журналистов посетить Единый центр управления Сетью компании. Сокращенно – ЕЦУС. (В международной терминологии — GNOC). Среди приглашенных был и корреспондент «Udm-Info».

ЕЦУС компании «Мегафон» - проект с объемом инвестиций в 1 млрд рублей. С мая он работает на 100% своей мощности. Его назначение – не просто мониторинг состояния сети, а полное управление всеми ее элементами. Отсюда инженеры Центра управляют всем оборудованием компании. Это голосовая и пакетная коммутация, транспортная сеть, сервисные платформы. Все работы - в круглосуточном режиме.

Функционал Центра распределен между двумя площадками, расположенными в Санкт-Петербурге и Самаре. По словам представителей компании, это гарантирует бесперебойную работу всей сети. В случае неожиданного отключения одного центра, второй берет всё управление на себя.

Директор ЕЦУС Валентин Полозенко лично провел журналистов по Центру. Как оказалось, 40% инженеров – девушки. Сюда, в Петербург, «Мегафон» привлек кадры со всей страны.

Сердце ЕЦУС – центр мониторинга. В компании подсказали прямую аналогию – Центр управления полетами. За сутки через него проходит примерно 13 миллионов сообщений, решается более 4 000 инцидентов. В центре зала – суперсовременная видео-стена. Её длина – 29 метров. Здесь же сидит главный оперативный дежурный.

Среди основных итогов реализации проекта ЕЦУС: увеличение на 60% скорости реакции на проблемы в сети компании, повышение устойчивости работы всей сети.

"