Posted 20 сентября 2018,, 13:02

Published 20 сентября 2018,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Удмуртия практически готова к отопительному периоду

20 сентября 2018, 13:02
На 14 сентября 2018 года общая техническая готовность ЖКХ республики к отопительному периоду составляла 98,9%.

О предварительных итогах работы комиссий по оценке готовности муниципальных образований к отопительному периоду на заседании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в Удмуртии доложил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР Иван Ястреб, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Объекты социальной сферы подготовлены к зиме на 99,3 процента, сети водоснабжения - на 97,7 процента. По сетям водоотведения и электрическим сетям обеспечена 100-процентная готовность. Подписано 88,3 процента актов готовности объектов, 72,8 процента паспортов готовности организаций. На теплоисточниках создано необходимое количество запасов основного и резервного видов топлива. Жидкого топлива припасено на 11 процентов больше запланированного.

Сформирован республиканский запас материальных ресурсов на общую сумму 6,3 млн рублей, включающий в себя котельное и насосное оборудование, запорную арматуру и трубы различных диаметров.

В ряде муниципальных образований уже состоялся запуск отопления на социально значимые объекты. В Ижевске подачу теплоносителя на объекты социальной сферы и жилищного фонда начали с 17 сентября.

В целях ведения мониторинга за работой систем жизнеобеспечения республики, оперативного взаимодействия с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями энергетики и ЖКХ, службами немедленного реагирования при возникновения технологических инцидентов на коммунальных объектах, информирования граждан и организаций Удмуртской Республики по вопросам надежности предоставления коммунальных ресурсов, во всех муниципальных образованиях республики созданы и действуют Единые дежурные диспетчерские службы.

С ними взаимодействует отдел мониторинга состояния и анализа ЖКХ Удмуртской Республики, действующий при минстрое. Этой службой совместно с администрациями муниципальных образований и жилищно-коммунальными предприятиями ведется круглосуточный мониторинг работы всех систем жизнеобеспечения республики. На случай возникновения технологических инцидентов отработаны совместные действия с муниципальными диспетчерскими службами, коммунальными организациями и подразделениями МЧС по УР.

«Оценивая общую готовность Удмуртии к зиме, можно сказать, что на сегодняшний день технические мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства республики к эксплуатации в зимних условиях во всех муниципальных образованиях близятся к завершению», - подчеркнул Иван Ястреб.

"