Posted 20 октября 2006,, 05:42

Published 20 октября 2006,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Профильная комиссия Госсовета УР предлагает свой вариант транспортного налога

20 октября 2006, 05:42
Председатель постоянной комиссии парламента республики по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Удмуртии Софья Широбокова рассказала о варианте повышения транспортного налога.

Председатель постоянной комиссии парламента республики по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии Софья Широбокова Софья Широбокова рассказала о позиции комиссии по поводу внесения поправок в республиканский закон о транспортном налоге. Этот законопроект будет обсуждаться на сессии Госсовета уже 24 октября. Речь идет о повышении налоговых ставок на лошадиную силу двигателей автомотосредств. Цель – увеличить суммы средств в Дорожном фонде республики, сообщает пресс-служба Государственного Совета УР.

Комиссия предлагает установить для двигателей до 100 лошадиных сил ставку на уровне средней по Приволжскому федеральному округу – 7,5 рубля и учитывать коэффициент инфляции.

Приняв закон в первом чтении, можно создать рабочую группу для уточнения ставок ко второму чтению. Это позволит выверить подход к проблеме. Что касается большегрузного транспорта, тут постоянная комиссия согласна с предложениями правительства. А в целом, не сомневается Софья Широбокова, необходимо на федеральном уровне менять методику определения и сбора транспортного налога. Варианты – оценивать нагрузку на ось автомобиля или включать налог в стоимость бензина.

"