Posted 20 октября 2016,, 12:43

Published 20 октября 2016,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Два агрокомплекса с объемом инвестиций в 9 млрд руб. планируют построить в Удмуртии

20 октября 2016, 12:43
Каждый из агрокомплексов рассчитан на 2 400 голов крупного рогатого скота.

Сегодня, 20 октября, в правительстве Удмуртии состоялось традиционное совещание «Час инвестора», в рамках которого были рассмотрены два новых инвестпроекта по созданию животноводческих комплексов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, первый из них планируется реализовать на базе группы сельхозпредприятий «Удмуртия» в Можгинском районе, а второй ООО «Родина Агро» в Сарапульском.

Каждый из агрокомплексов рассчитан на 2 400 голов крупного рогатого скота. За счет использования современных технологий и закупке элитных пород коров в них планируется обеспечить производство сырого молока в объёме 20-24 тыс. тонн в год. Кроме того, ожидаемая производительность одной коровы в 1,5-2 раза превысит средний по региону уровень.

При этом, если проект «Родина Агро» ориентирован на производство высококачественного сырого молока и мясной продукции, то проект группы «Удмуртия» имеет более комплексный характер.

«Создание животноводческого комплекса рассматривается в нём как первый этап, а перспективными планами предусмотрено развитие растениеводческой составляющей, полное обеспечение хозяйства кормами собственного производства, переработка органических отходов, создание проекта-спутника – свиноводческого комплекса, глубокая переработка молока и мяса», - говорится в сообщении.

Объем инвестиций в реализацию каждого из проектов оценивается примерно в 4,5 млрд руб. Их планируется изыскать, в том числе, и за счёт заёмных средств. От государства инвесторы рассчитывают получить помощь при выдаче кредитов на развитие, а также в виде субсидий для сельхозтоваропроизводителей.

По словам председателя правительства УР Виктора Савельева, представленные проекты готовились не один год и были серьёзно проработаны.

«Есть вопросы по привлечению заёмных средств, но они – решаемы и уже решаются. Теперь остаётся только работать и воплощать в жизнь перспективные идеи», - прокомментировал он.

"