Posted 20 ноября 2014,, 12:23

Published 20 ноября 2014,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

На базе «Элеконда» намерены создать технопарк

20 ноября 2014, 12:23
Виктор Савельев признал создание технопарка на базе ОАО «Элеконд» необходимым и поручил Минэкономики и Минпромторгу УР разработать алгоритм мероприятий по реализации этого проекта.

В ходе рабочего визита председателя правительства Удмуртии Виктора Савельев в Сарапул была рассмотрена возможность создания на базе на ОАО «Элеконд» технопарка, который бы специализировался на выпуске продукции с использованием IT-технологий, биотехнологий, высокотехнологичных и нанотехнологичных процессов в электронике, машиностроении и АПК. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Премьер посетил цеха завода, после чего провел совещание, где были представлены научные проекты, внедрение которых, по мнению властей, позволит привлечь инвестиции в высокотехнологичные производства на территории УР.

Отмечено, что наиболее перспективным и проработанным по готовности запуска в производство является проект по выпуску суперконденсатора, предложенный учёными УдГУ и коллективом ОАО «Элеконд». Кроме того, представители Института механики УрО РАН и ИжГТУ представили проекты, связанные с термомеханическим упрочнением поверхностных слоев металлов, а также с созданием композитных материалов с заданными свойствами.

Ученые ИГМА разработали проект по созданию производства иммунологических микроматриц (биочипов), которые смогут исследовать клетки с целью определения ранних стадий онкологических заболеваний. Ижевская сельхозакадемия предложила к использованию в кормлении высокопродуктивных коров модифицированной аморфной нанодисперсной формы кальция глюконата. Были предложены и другие проекты.

По итогам поездки Виктор Савельев признал создание технопарка на базе ОАО «Элеконд» необходимым и поручил Минэкономики и Минпромторгу УР разработать алгоритм мероприятий по реализации этого проекта.

"