Posted 20 ноября 2014,, 14:03

Published 20 ноября 2014,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

«Ростелеком» и правительство Удмуртии подписали соглашение о сотрудничестве

20 ноября 2014, 14:03
Соглашение направлено на развитие связи и информационных технологий, внедрение и развитие телекоммуникационных услуг в Удмуртии.

Сегодня, 20 ноября, в рамках встречи Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева и Вице-президента – директора макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрия Проскуры было подписано Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие связи и информационных технологий, внедрение и развитие телекоммуникационных услуг в Удмуртии.

Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам создания современной инфраструктуры для реализации в Удмуртской Республике государственных программ, модернизации и строительства на территории региона сетей связи по технологии FTTb, участии компании «Ростелеком» в развитии отрасли в части устранения цифрового неравенства и обеспечения широкополосного доступа в Интернет в населенных пунктах уровня ниже райцентра.

«Мы констатируем, компания «Ростелеком» – лидер российского интернета – сделала окончательный и бесповоротный «оптический» выбор. Это уже сказывается на технологических возможностях наших клиентов. Наши ближайшие задачи – максимальное покрытие «оптикой» большинства домохозяйств Ижевска и реализация проекта «устранение цифрового неравенства» на территории Удмуртской Республики. В рамках проекта планируется строительство волоконно-оптических сетей связи до более чем 200 населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Проект рассчитан на пять лет, - отметил в ходе встречи Дмитрий Проскура. – Волоконно-оптические сети связи позволят жителям малых населенных пунктов пользоваться всеми современными услугами – высокоскоростным интернетом, интерактивным телевидением, а также получать в электронном виде государственные услуги».

Часть встречи также была посвящена обсуждению вопросов развития «Информационного общества», в частности таких перспективных проектов, как «Безопасный город» и «Единая система оповещения о чрезвычайных ситуациях», проектов для министерства образования и министерства здравоохранения Удмуртии.

«Одна из важнейших задач развития региона заключается в обеспечении надежного доступа в Интернет для всех жителей Удмуртии, независимо от того, живут ли они в городе или в сельской местности. Это один из базовых показателей качества жизни населения, учитываемый нами при реализации реформ образования, здравоохранения, развитии направления пользования государственными услугами в электронном виде», – отметил глава Удмуртской Республики Александр Соловьев.

В прошлом году филиал в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» инвестировал в развитие сетей связи свыше 180 млн рублей, перечисления в республиканский бюджет превысили 150 млн рублей. По состоянию на ноябрь 2014 года филиал обеспечивает рабочие места для более чем 1600 человек.

"