Posted 20 декабря 2013,, 11:07

Published 20 декабря 2013,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Бизнесмены из Удмуртии разработали социальный сервис для взаимопомощи

20 декабря 2013, 11:07
В минувшую среду в столице Удмуртии состоялась презентация нового социального сервиса помощи «Спасибо, друг!».

В минувшую среду в столице Удмуртии состоялась презентация нового социального сервиса помощи «Спасибо, друг!». По словам разработчиков проекта, ижевских бизнесменов Дмитрия Деревянкина и Дмитрия Брусилова, данное приложение для мобильных устройств «поможет сделать мир добрее, а доброту — конструктивнее».

Изначально создатели планировали сделать это сервис для водителей, но в уже процессе решили не ограничиваться только ими. Главная цель сервиса – помощь другу или незнакомому человеку в трудной ситуации.

Бесплатный сервис доступен владельцам смартфонов на Android и iOS. При регистрации пользователь создает свой профиль (имя, фото, контактные данные), описывает, чем готов помочь. Пользователи будут видеть этот профиль и могут добавить в друзья.

Когда требуется помощь, пользователь открывает приложение, система автоматически распознает и указывает его местонахождение. Человек описывает ситуацию, после чего на эту просьбу откликаются другие пользователи в окружающем радиусе (радиус указывается вручную, от 1 до 30 км), получив push-уведомления. Также сообщение о заявке появится в общей ленте сервиса, ее можно «расшарить» через сети Vkontakte, Facebook и Одноклассники.

Отмечено, что при заявке есть возможность указать вознаграждение, но эта кнопка, как говорится в сообщении, появилась после долгих споров и обсуждений: «В итоге было решено, что если пользователю нужен, например, автоэвакуатор за 50 километров, или еще какая-то срочная платная услуга, то без такой возможности не обойтись. Но основное направление сервиса — это именно добрые советы и безвозмездная добровольная помощь».

В первый день запуска в Ижевске приложение установили порядка 100 пользователей. Стоит отметить, что Ижевск стал первым городом, в котором проект запущен и продвигается.

Главное удобство сервиса «Спасибо, друг!» в том, что, попав в трудную ситуацию, пользователю не нужно обзванивать друзей. Заявку о помощи увидят сразу все, кто находится рядом, и смогут оперативно помочь.

Прямые ссылки на Google Play и AppStore есть на сайте сервиса.

"