Posted 21 января 2014,, 08:25

Published 21 января 2014,, 08:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Объект УХО в Кизнере могут перепрофилировать на уничтожение обычного оружия

21 января 2014, 08:25
Переориентировать планируется пять действующих объектов УХО, в том числе и в Кизнере (Удмуртия).

В России могут переориентировать действующие объекты по ликвидации химического оружия на уничтожение обычного вооружения после окончания их основной миссии. Как сообщают «Известия», Минпромторг России принял решение о разработке соответствующих планов и смет.

Переориентировать планируется пять действующих объектов УХО, в том числе и в Кизнере (Удмуртия). По планам ликвидация должна завершиться к концу 2015 года.

Как сообщают «Известия», с 2013 г. Минобороны отказалось от уничтожения боеприпасов с истекшим сроком хранения методом подрыва в пользу высокотехнологичной промышленной утилизации. «Это должно исключить возможность чрезвычайных происшествий на полигонах, где до этого уничтожали снаряды, — боезаряд разрезается, а взрывчатое вещество выжигают. Металл корпуса снаряда возвращается в промышленность для вторичного использования», - поясняют в издании.

По словам научного сотрудника Российской академии ракетных и артиллерийских наук Игоря Артамонова, действующие объекты УХО являются градообразующими предприятиями, поэтому население не должно быть против продолжения их функционирования. Согласно техзаданию на исследование, оценка «общественной эффективности» нового производства входит в состав работ. Адаптация предприятий под работу с другим видом вооружения потребует также изменения методики утилизации.

Отмечено, что помимо утилизации объекты станут служить временным хранилищем боеприпасов и продуктов утилизации.

Напомним, ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса седьмого (и последнего) в России объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер состоялся 19 декабря 2013 г.

По нынешней редакции программы УХО кизнерскому заводу предписано до декабря 2015 г. утилизировать более 2 млн химических артиллерийских боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами. Всего на объекте предстоит уничтожить 5 743,2 тонн боевых отравляющих веществ (зарин, зоман, VX), при проектной мощности 3 000 тонн в год.

На полную мощность объект заработает в апреле 2014 г., когда будут запущены все четыре линии по утилизации химоружия.

"