Posted 21 февраля 2007,, 09:31

Published 21 февраля 2007,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Ижевский Дом дружбы народов еще предстоит нарисовать

21 февраля 2007, 09:31
Ижевским художникам дали два месяца на то, чтобы придумать дому дружбы в Удмуртии новый облик.

Министерство национальной политики Удмуртии озадачило художников Ижевска. У них есть два месяца, чтобы придумать, как будет выглядеть будущий Дом дружбы народов. Варианты оформления здания и прилегающей территории участники конкурса должны представить к первому мая. Времени мало, а задача сложная, признаются в министерстве. До сих пор все предложенные идеи были отвергнуты.

Лучшим художникам города предстоит придумать, как должен выглядеть Дом Дружбы, где будут проходить и торжественные приемы, и рабочие заседания национально-культурных объединений, и регистрироваться браки.

Сейчас работы в самом разгаре. Бывший дом культуры"Октябрь" с каждым днем все больше преображается. Уже появилась крыша, со стороны фасада установили колонны. Чем их дополнить - фронтонами или арками - решать художникам. Главное, попросили в Миннаце, чтобы фасад здания был красивым, торжественным, но без официоза. Этот проект - первоочередная задача. Затем на очереди разработка эскизов скульптуры, которая разместится на площади перед Домом Дружбы, и панно - для украшения вестибюля. У ижевских художников на раздумья всего два месяца. К первому мая эскизы и макеты нужно представить жюри. Если ни одну идею не одобрят - придется обратиться за помощью в Москву.

"