Posted 21 февраля 2007,, 05:24

Published 21 февраля 2007,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Вывеску ТД "Глазовская водка" признали рекламой

21 февраля 2007, 05:24
20 февраля 2007 года, Удмуртское УФАС России признало ООО «Торговый дом «Глазовская водка» нарушившим пункты 5 и 6 части 2 статьи 21 федерального закона «О рекламе».

20 февраля 2007 г. Удмуртское УФАС России признало ООО "Торговый дом «Глазовская водка»" нарушившим пункты 5 и 6 части 2 статьи 21 федерального закона "О рекламе".

Ранее УФАС в ходе проведения проверки наружной рекламы в г.Ижевске, был установлен факт распространения информации рекламного характера "Глазовская водка", размещённой над входной группой продуктового магазина по адресу: г.Ижевск, ул. Пушкинская, д. 268.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Удмуртии, по результатам проверки в отношении ООО "ТД «Глазовская водка»" было возбуждено дело по признакам нарушения пунктов 5 и 6 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе" - распространение рекламы алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, а также на расстоянии ближе чем сто метров от образовательного учреждения.

При рассмотрении дела ООО "ТД «Глазовская водка»" факт нарушения законодательства о рекламе не признало, пояснив при этом, что данная конструкция является вывеской с фирменным наименованием продавца, информацию о котором продавец обязан размещать на вывеске в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, Удмуртское УФАС России пришло к выводу о том, что данная информация не является вывеской, а является рекламой. При этом Удмуртское УФАС России учитывало, что у входа в указанный магазин уже была расположена вывеска с фирменным наименованием продавца, режимом работы магазина и иной информации, доведение которой до потребителя является обязательным; информация рекламного характера "Глазовская водка" направлена на привлечение внимания к водке, т.е. алкогольной продукции, что подтвердило и ООО "ТД «Глазовская водка»" в своих письменных пояснения, указав, что словосочетание «Глазовская водка» ассоциируется у покупателей с водкой из г.Глазова.

Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче ООО "Торговый дом «Глазовская водка»" предписания об устранении допущенного нарушения и возбуждении в отношении данного общества производства по делу об административном правонарушении.

"