Posted 21 февраля 2015,, 08:43

Published 21 февраля 2015,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Кластер по производству нефтегазопромыслового оборудования хотят создать в Удмуртии

21 февраля 2015, 08:43
В него планируется включить порядка 20 предприятия производителей нефтегазопромыслового оборудования и его потребителей.

Кластер по производству нефтегазопромыслового оборудования намерены создать в Удмуртии. Об этом накануне, 20 февраля, на заседании коллегии Минпромторга УР, сказал премьер-министр республики Виктор Савельев.

Как пояснил «Udm-info» министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, создание кластера позволило бы ускорить решение задачи, поставленной президентом РФ по импортозамещению - переориентации нефтегазового сектора на закупки оборудования и комплектующих отечественного производства.

В кластер могли бы войти около 15-20 предприятий, как производителей нефтегазопромыслового оборудования на территории Удмуртии (ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», ОАО «Ижнефтемаш»), так и потребители этого оборудования – нефтедобывающие предприятия.

Это позволило бы централизовано решать производственные задачи путем создания единой управляющей организации, куда войдут представители резидентов. Поддерживать, развивать то или иное направление производства. Кроме того, это бы упростило возможность получения федеральной поддержки, участия в федеральных программах.

Так как на федеральном уровне на данный момент не проводится конкурс на определение кластеров, позволяющий получить преференции, предполагается, что создание нефтегазопромыслового кластера в Удмуртии пойдет по аналогии с созданием машиностроительного (стрелкового) – вне конкурса, хотя этот путь, по словам Олега Радионова, более продолжительный и сложный.

"