Posted 20 марта 2012,, 21:24

Published 20 марта 2012,, 21:24

Modified 17 октября 2022,, 13:38

Updated 17 октября 2022,, 13:38

Ижевский малый бизнес стал инициатором обращения к руководству страны по антитабачному законопроекту

20 марта 2012, 21:24
Накануне, 20 марта, состоялась видеоконференция Москва – Ижевск на тему «Российские предприниматели за справедливое регулирование мелкорозничной торговли».

Накануне, 20 марта, состоялась видеоконференция Москва – Ижевск на тему «Российские предприниматели за справедливое регулирование мелкорозничной торговли». Представители Удмуртской Республиканской общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» продемонстрировали подготовленный видеоролик-обращение, в записи которого принимали участие владельцы и арендаторы киосков и небольших магазинов из Ижевска, Краснодара, Сочи, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Абинска, Геленджика, Белгорода, Воронежа.

Представители малого бизнеса выражают несогласие с предлагаемыми законодательными ограничениями в области оборота табачной продукции, которые, по их мнению, ущемляют права малого бизнеса и способны повлечь негативные экономические и социальные последствия для мелкорозничной торговли в стране. Прежде всего, речь идет о запрете продажи табачных изделий в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров. В частности, они говорят о том, что законопроект лоббирует интересы крупных торговых сетей и поощряет нелегальную продажу табачного контрафакта.

Президент Удмуртской республиканской общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников заявил, что представители малого бизнеса не против борьбы с табакокурением, однако «в таком виде проект закона практически уничтожит малый торговый бизнес».

Действительно, по оценкам экспертов, сейчас в выручке киосков и иных небольших торговых точек на долю сигарет и пива приходится 60-80% выручки. Индивидуальный предприниматель из Ижевска Валерий Мальчиков предлагает другую законодательную норму, способную ограничить потребление табака в стране, – его продажу по предъявлению личности, чтобы исключить реализацию сигарет несовершеннолетним. Более того, по его мнению, можно продавать сигареты лицам в специализированных торговых точках, куда вход будет также ограничен по предъявлению документов. Помощник депутата Гордумы Ижевска Марат Сафаргалин настаивает на том, что государство должно организовать мощную социальную антитабачную кампанию, то есть использовать в решении проблемы более тонкий и системный подход.

Кроме того представители малого бизнеса настаивают на том, что законопроект лоббирует интересы крупных торговых сетей и поощряет нелегальную продажу табачного контрафакта.


Между тем, как отметил московский спикер – управляющий партнер Management Development Group, Inc. Дмитрий Потапенко – законодательные инициативы осложнят работу и крупного ритейла. В частности, речь идет о предложениях по организации так называемых специализированных «shop-in-shop» (отдельных отделов для табачной продукции без соответствующих вывесок и обозначений), отдельных касс, отсутствии выкладки соответствующего товара и др.

С видеообращением представителей малого бизнеса к президенту РФ Д. А. Медведеву и председателю правительства РФ В. В. Путину по поводу предлагаемого проектом Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» запрета продажи табачных изделий в торговых объектах площадью менее 50 кв. м можно ознакомиться по ссылке.

"