Posted 21 марта 2016,, 14:19

Published 21 марта 2016,, 14:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Энергетики «Удмуртэнерго» пожелали школьникам безопасных каникул

21 марта 2016, 14:19
Усиление технических и информационных мероприятий традиционно связано с наступлением школьных каникул.

В начале весенних каникул энергетики филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вновь напоминают школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов и осторожности при обращении с электроприборами.

Работа, направленная на предупреждение детского электротравматизма и на избежание несчастных случаев на энергообъектах с людьми, ведется сотрудниками сетевой компании комплексно и систематически. Усиление технических и информационных мероприятий традиционно связано с наступлением школьных каникул. В это время дети чаще остаются одни, у них появляется больше свободного времени для прогулок и игр на улице. Чтобы детское любопытство или подростковая самонадеянность не стали причиной трагедии, энергетики регулярно осматривают электросетевые объекты, проверяют целостность ограждений, исправность замков, наличие предупреждающих табличек и плакатов.

Все больше энергообъектов оснащается сигнализацией. Она срабатывает при попытках проникновения в помещения, где расположено находящееся под напряжением оборудование.

Совместно с администрациями муниципальных образований, региональными министерствами образования и науки, территориальными органами МЧС и МВД России, энергетики постоянно привлекают внимание общественности к вопросу профилактики детского электротравматизма. Во взаимодействии с учебными заведениями проводятся уроки электрической грамоты, на 45 минут «учителями электрограмотности» становятся сотрудники компании. В рамках этих мероприятий транслируются обучающие фильмы, аудио и видеоролики, комиксы, плакаты, флеш-игры, кроссворды и интерактивные тесты, специально созданные для детской аудитории.

Все материалы по электробезопасности размещены в открытом доступе на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в разделе «Основы электробезопасности».

Энергетики «Удмуртэнерго» ещё раз напоминают: «Если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры ВЛ и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) срочно сообщите по бесплатному номеру горячей линии ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00».

«Мы не устаем повторять детям и их родителям простые правила электробезопасного поведения: видишь оборванный провод, лежащий на земле – обойди, как минимум, за 8 метров и предупреди окружающих; никогда не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай мест отдыха; ни под каким предлогом не поднимайся на опоры линий электропередачи, не приближайся к проводам, - напоминает ведущий инженер по охране труда филиала «Удмуртэнерго» Светлана Захарова. – Удар током можно получить и на приличном расстоянии от провода! - смертельно опасно открывать дверцы трансформаторных пунктов, набрасывать посторонние предметы на провода и т.д. Эти шалости могут закончиться очень плохо! Дорогие родители, предупредите своих детей об опасности электрического тока».

"