Posted 21 апреля 2014,, 05:53

Published 21 апреля 2014,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Константин Бусыгин возглавил Росграницу

21 апреля 2014, 05:53
Председатель правительства России Дмитрий Медведев назначил на пост руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) экс-главу концерна «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) Константина Бусыгина.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев назначил на пост руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) экс-главу концерна «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) Константина Бусыгина. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в аппарате правительства.

Чуть позже соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства РФ.

«Назначить Бусыгина Константина Дмитриевича руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации», - говорится в документе, подписанном Дмитрием Медведевым.

На этой должности Бусыгин сменит объявленного в федеральный розыск Дмитрия Безделова, подозреваемого в хищении 1 млрд руб. из целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы».

По словам источника издания, на должность главы Росграницы Бусыгина порекомендовал курирующий ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Все варианты, которые существовали в отношении руководителя Росграницы, были Дмитрию Рогозину рекомендованы со стороны, он же рассчитывал назначить на эту должность человека, которому мог бы лично доверять,— заявил собеседник «Коммерсанта» в правительстве.— Бусыгин оказался именно таким, у них сложились хорошие отношения еще при создании концерна «Калашников», к которому вице-премьер относится с трепетом».

В числе задач, стоящих перед новым главой Росграницы, значится наведение финансового порядка в агентстве с учетом обновленной ФЦП на 2012-2020 годы, бюджет которой предусмотрен на уровне 134 млрд руб.

Напомним, Константин Бусыгин возглавил НПО «Ижмаш» в декабре 2012 г. Именно при нем в августе 2013 г. на базе предприятия был создан концерн «Калашников». В январе 2014 г. Бусыгин покинул пост гендиректора концерна. Его сменил Алексей Криворучко, являющийся также генеральным директором ООО «Аэроэкспресс».

"