Posted 21 апреля 2015,, 15:11

Published 21 апреля 2015,, 15:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Удмуртия объявила конкурс на участие в ГЧП по установке комплексов видеофиксации на 650 млн руб.

21 апреля 2015, 15:11
Концессионер должен будет ввести в строй 62 стационарных комплекса фото – видеофиксации нарушений ПДД, а также создать и ввести в эксплуатацию центр обработки данных.

Удмуртия объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения на установку и обслуживание систем фото-видеофиксации нарушений. В прошлом году региональный Миндортранс презентовал данный инвестпроект.

Концессионер должен будет ввести в строй 62 стационарных автоматических комплекса фото – видеофиксации нарушений правил дорожного движения (в том числе 33 в Ижевске).

В свою очередь Удмуртская Республика (концедент) передаст концессионеру во владение и пользование объект недвижимого имущества - помещение в административном здании, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Базисная, д.17, первый этаж, общей площадью 155,2 кв.м. для реконструкции и создания в нем вышеупомянутого центра обработки данных (ЦОД).

Также концессионеру будут переданы в обслуживание ранее установленные в Ижевске 19 комплексов видеофиксации.

Срок действия концессионного соглашения составляет 60 (шестьдесят) месяцев или пять лет со дня подписания.

Концессионер, согласно условиям конкурса, будет получать плату, которая будет состоять из постоянной и переменной составляющей. Размер постоянной части платы будет представлять собой сумму равную 30% от расчетной (предполагаемой) суммы наложенных штрафов по вынесенным постановлениям за нарушение ПДД, зафиксированными при помощи комплексов за каждый отчетный период согласно графику. Эта сумма не сможет превышать расходы, понесенные концессионером при реализации проекта. Переменная часть платы концедента будет определяться по итогам конкурса.

Заявки принимаются до 4 июня, конкурсные предложения – с 23 июня по 16 сентября.

Как сообщил сегодня, 21 апреля, министр транспорта и дорожного хозяйства УР Виктор Вахромеев, расчетная стоимость проекта, которая уточнится по результатам торгов – 650 млн руб. При этом финансовое участие республики в ГЧП составит 1%.

Ранее сообщалось, что концессионер будет получать 50% от суммы штрафов (сначала средства в полном объеме будут поступать в бюджет, а эквивалентная сумма выплачиваться инвестору). По предварительным оценкам срок окончательного расчёта наступит через 3 года и 2 месяца с момента начала реализации проекта. Предполагалось, что дополнительные ежегодные поступления в республиканский бюджет за счет реализации проекта составят 650 – 750 млн рублей.

Между тем, напомним, что по уже установленным в Ижевске комплексам видеофиксации нарушений (на сегодняшний день их 19) были претензии у Контрольного комитета. В частности, контролеры отметили, что единственным участником и победителем всех проведенных конкурсов стало ООО «Корда Групп», а цена оборудования комплексов значительно превышала цены, предлагаемые другими компаниями, которые не принимали участия в аукционах.

Возникли у Контрольного комитета и другие вопросы, в числе которых, например, то что из заявленных 11 нарушений, комплексы в УР фиксировали только три. К слову в документах к концессионному соглашению обозначено пять нарушений.

Виктор Вахромеев, комментируя это, отметил, что нарушения действительно были, но это «не то что там подсудные дела», и в настоящее время замечания устраняются согласно графика.

На вопрос будет ли ООО «Корда Групп» участвовать в конкурсе, министр ответил, что «претендентов по России много».

"