Posted 21 апреля 2016,, 13:34

Published 21 апреля 2016,, 13:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Удмуртэнерго» продолжает реализацию проекта «Мобильный энергоучет»

21 апреля 2016, 13:34
Планируется, что с ноября этого года с помощью новых терминалов начнут снимать показания контролеры всех 27 районов электрических сетей филиала.

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приобрел 160 устойчивых к внешним воздействиям мобильных терминалов сбора и актуализации данных потребления электрической энергии в рамках реализации проекта «Мобильный энергоучет».

Планируется, что с ноября этого года с помощью новых терминалов начнут снимать показания контролеры всех 27 районов электрических сетей филиала. Пока «Мобильный энергоучет» прошел пробное тестирование в Шарканском, Киясовском и Завьяловском районах Удмуртской Республики и уже доказал свою эффективность. Благодаря внедрению системы, сократилось время на снятие показаний счетчиков, уменьшилось количество ошибок.

В основе проекта самостоятельно разработанное сотрудниками «Удмуртэнерго» программное обеспечение. Суть проекта в сборе данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Специальным устройством контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных и передают показания. При разработке проекта команда специалистов Удмуртэнерго старалась учесть весь специфический функционал, который необходим контролерам для работы с электросчетчиками.

«Мобильный энергоучет – масштабный долгосрочный проект. Приступая к его внедрению, мы могли только предполагать, какие результаты нам даст автоматизация сбора показаний электроэнергии, - рассказывает автор проекта, начальник Управления учёта электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. – Сегодня, когда проект находится на стадии охвата всей республики, мы делаем практические выводы и они нас радуют. Работы впереди еще очень много, но мы уверены в отличных результатах и неоспоримой полезности «Мобильного энергоучета» для энергосистемы региона».

Напомним, что проект «Мобильный энергоучет», разработанный специалистами «Удмуртэнерго», вышел в финал международного конкурса «Энергопрорыв-2015», получил высокие оценки специалистов и был признан «Лучшим корпоративным проектом».

"