Posted 21 мая 2009,, 13:44

Published 21 мая 2009,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 14:02

Updated 17 октября 2022,, 14:02

Энергетики Удмуртии обучают детей «электрической грамотности»

21 мая 2009, 13:44
21 мая в Завьяловской средней общеобразовательной школе специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели открытые уроки для начальных классов на тему: «Правила поведения вблизи энергообъектов и обращение с электроприборами в быту».

21 мая в Завьяловской средней общеобразовательной школе специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели открытые уроки для начальных классов на тему: «Правила поведения вблизи энергообъектов и обращение с электроприборами в быту».

Скоро начнутся летние каникулы – время, когда дети больше времени проводят без внимания взрослых. Поэтому именно сейчас как никогда школьникам необходимо еще раз напомнить, чем опасно электричество, рассказать о правилах пользования электроприборами и безопасного поведения вблизи энергообъектов. Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к проведению информационно-разъяснительной работы среди детей по всей территории Удмуртской Республики.

Ведущий инженер службы охраны труда и производственного контроля филиала «Удмуртэнерго» Светлана Захарова доступно и занимательно рассказала о значении электричества в нашей жизни, о правилах обращения с электроприборами и опасности контакта с электрооборудованием, находящимся под напряжением.

Из лекции дети узнали, что категорически запрещается пользоваться неисправными электроприборами и самостоятельно их чинить. Запрещено играть на территориях подстанций, проникать в трансформаторные будки и открывать дверцы распределительных щитов. Нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи и накидывать на провода посторонние предметы, подходить к провисшим или оборванным проводам. Запрещено ставить палатки и рыбачить вблизи воздушных линий электропередачи. Особое внимание детей было обращено на предупреждающие знаки, которые размещаются на опорах воздушных линий, на ограждениях и дверях электроустановок.

Дети очень внимательно слушали интересный и поучительный рассказ Светланы Захаровой и не только задавали множество вопросов, но и делились друг с другом и с лектором тем, что они уже успели узнать об электричестве. На все их вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Как отметили учителя начальных классов, живая беседа с детьми дает потрясающий эффект. Эти уроки помогут ребятам избежать неприятностей в обращении с электричеством, что особенно важно накануне летних каникул, когда дети будут большую часть времени предоставлены сами себе.

В конце уроков специалисты филиала «Удмуртэнерго» пообещали детям встретиться в новом учебном году и подарили памятки, буклеты и наклейки с правилами электробезопасности. Теперь в каждом классе средней школы села Завьялово на стендах «Уроки безопасности» есть и напоминания энергетиков.

По плану филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» такие уроки по профилактике детского электротравматизма будут проводиться в лагерях и профилакториях республики в течение всего лета.

"