Posted 21 июня 2011,, 12:01

Published 21 июня 2011,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

ОАО «Белкамнефть» завершило работы по внутритрубной диагностике подводного перехода нефтепровода «Вятка–Ашит»

21 июня 2011, 12:01
ОАО «Белкамнефть», дочернее предприятие ОАО НК «Русснефть», завершило работы по полной внутритрубной диагностике подводного перехода нефтепровода «Вятка-Ашит» через р. Кама протяженностью 3698 м, диаметром 325х8 мм.

ОАО «Белкамнефть», дочернее предприятие ОАО НК «Русснефть», завершило работы по полной внутритрубной диагностике подводного перехода нефтепровода «Вятка-Ашит» через р. Кама протяженностью 3698 м., диаметром 325х8 мм, сообщает пресс-служба компании.

Диагностика проводилась без остановки работы нефтепровода в несколько этапов. На подготовительных этапах были выполнены работы по очистке и калибровке внутренней полости, а также проведено обследование геометрии нефтепровода. Заключительным этапом внутритрубной диагностики стал запуск в трубопровод магнитного инспекционного снаряда для определения потери металла. Обследование проводилось магнитным методом MFL, который на сегодняшний день является самым информативным, т.к. обследование производится с высокой разрешающей способностью и позволяет точно выявлять и измерять аномалии стенки трубы. По результатам диагностики дефектов и аномалий внутреннего диаметра не выявлено.

Подводный переход нефтепровода «Вятка-Ашит» находится в промышленной эксплуатации с 2009 года и является уникальным для Удмуртии сооружением по своей протяженности и применению современных технологий строительства. Так при строительстве подводного перехода нефтепровода «Вятка-Ашит» была применена инновационная технология «труба в трубе», которая значительно повысила уровень экологической безопасности объекта, позволила исключить угрозу попадания нефтепродуктов в реку, а также сделала более технологичным процесс эксплуатации трубопровода.

"