Posted 21 июля 2014,, 10:10

Published 21 июля 2014,, 10:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

А. Соловьев о санкциях: «Будем искать новые рынки сбыта»

21 июля 2014, 10:10
Сегодня, 21 июля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал возможные последствия новых санкций США, которые коснулись и оборонных предприятий республики.

Сегодня, 21 июля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал возможные последствия новых санкций США, которые коснулись и оборонных предприятий республики. Как сообщает пресс-служба главы УР, Александр Соловьев назвал эти меры «подножкой» для экономики, однако выразил уверенность, что России удастся справиться с данной ситуацией с минимальными потерями.

«Это, безусловно, подножка для экономики республики, для всей российской экономики. Ведь когда уже подписаны договоры, соглашения, налажено и производство, и реализация продукции, а тут такое… Думаю, что мы вывернемся из этой ситуации. Будем искать новые рынки сбыта в странах, которые относятся к нашей державе по-доброму. Что касается комплектующих, конечно, надо развивать новые производства. Хотя это потребует двух-трех лет. В этой ситуации необходимо искать нестандартные решения, чтобы потери оказались минимальными», - заявил врио главы Удмуртии.

Напомним, что на прошлой неделе Вашингтон внес в санкционный список SDN крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса России, в том числе концерн «Калашников» (Ижевск, Удмуртия), а также государственный оборонный концерн «Алмаз-Антей», в который входит ОАО «ИЭМЗ «Купол» (Ижевск, Удмуртия). Активы данных компаний блокируются, а американским гражданам и компаниям запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

По словам вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, санкции против ведущих российских предприятий ОПК «незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений».

И.о. министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов отметил, что данные ограничения неприятны, но критичного влияния на предприятия республики оказать не смогут.

В концерне «Калашников» заявили, что введенные санкции идут вразрез с интересами американских потребителей, так как продукция концерна пользуется большим спросом в США.

"