Posted 21 июля 2014,, 07:42

Published 21 июля 2014,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Сбербанк инвестирует в Удмуртию

21 июля 2014, 07:42
Ижевск с рабочим визитом посетил председатель Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Алтухов.

В ходе рабочего визита в Ижевск председатель Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Алтухов побывал на ОАО «Ижсталь», ООО «ИПОПАТ» и Ижевском автозаводе. На переговорах с руководителями предприятий обсуждались различные направления сотрудничества – от реализации зарплатных проектов до инвестиций в модернизацию и развитие бизнеса.

В программу визита также вошла встреча с руководством одного из крупнейших партнеров банка на рынке жилья Удмуртской Республики – компании «Талан». Представители Сбербанка обошли квартиры в недавно сданном в эксплуатацию многоквартирном доме ЖК «Дубрава», построенном при финансовой поддержке банка. Кирилл Алтухов оценил планировку и новые архитектурные решения, которые были воплощены при строительстве жилого комплекса. В частности, ему понравились расширенные оконные проемы – практически во всю стену. По словам генерального директора компании «Талан» Константина Макарова, несмотря на то, что ижевчане привыкают к такому широкому обзору не сразу, это новшество им очень нравится.

Стоит отметить, что в настоящее время значительный объем жилья строится за счет частных инвестиций. В то же время покупатели жилья привлекают банковские средства в виде ипотечных кредитов. Как отметил Константин Макаров, рынок жилищного строительства развивается благодаря тому, что «банки, в том числе Сбербанк, предоставляет ипотеки ежегодно все больше и больше».

«В первом полугодии этого года на территории Удмуртии выдано в 1,5 раза больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, - подтвердил председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов. - Мы готовы поддерживать строительные компании и в виде прямых инвестиций. Всегда приветствуем новые проекты – грамотные, взвешенные, математически выверенные».

По оценкам специалистов Сбербанка, общий объем инвестиций в строительство в Удмуртии в 2013-15 годах составит более 24 млрд рублей, из них около 17 млрд – строительство жилья, около 4 млрд – загородная недвижимость, и около 3,5 млрд – торговые, офисные площади и прочая коммерческая недвижимость. Доля Сбербанка в финансировании строительного сектора в прошлом году составила около 48%, и в дальнейшем банк планирует эту долю сохранить и наращивать.

В ходе встречи с руководством компании «Талан» обсуждались перспективы участия банка в проектах компании в Удмуртии и Пермском крае.

"