Posted 21 июля 2015,, 09:52

Published 21 июля 2015,, 09:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

«Ижсталь» внесла вклад в создание «Сквера металлургов»

21 июля 2015, 09:52
Более 600 человек приняли участие в торжественном открытии «Сквера металлургов», расположенном в Октябрьском районе Ижевска на площадке между школой № 70 и жилым домом № 44 по улице Школьная.

Более 600 человек приняли участие в торжественном открытии «Сквера металлургов», расположенном в Октябрьском районе Ижевска на площадке между школой № 70 и жилым домом № 44 по улице Школьная.

Символическую красную ленту перерезали министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, Глава Администрации Октябрьского района Ижевска Валерий Мартынов, депутаты Городской думы Ижевска Юрий Тюрин и Владимир Кисляков. Каждый из них обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравлением с 255-летием завода «Ижсталь» и Днем металлурга.

Центральным событием стало открытие скульптурной композиции, олицетворяющей преемственность поколений работников завода «Ижсталь» – сидящий на скамейке ветеран войны и труда, а рядом с ним – внук, смотрящий в небо через сталеварские очки. Одновременно с этим в небо взлетело 100 разноцветных шаров. Завершилась церемония открытия сквера посадкой 10 рябин, положивших начало будущему саду. В посадке деревьев приняли участия: представители руководства, профсоюзного комитета, совета молодых специалистов и совета ветеранов «Ижстали», заслуженные работники завода, ветераны Великой Отечественной воны, директора образовательных учреждений и территориальных советов ветеранов микрорайона.

Для пришедших на праздник жителей «Городка металлургов» была организована выездная торговля продуктами питания, работали детские аттракционы, звучала музыка.

«Сквер металлургов» – совместный проект Администрации города Ижевска и завода «Ижсталь». На сегодняшний день территория сквера выложена разноцветной тротуарной плиткой. Силами «Ижстали» на входе установлена ажурная литая арка, ограждение с символикой предприятия, скамейки и стилизованные под пушку урны. Скульптурная композиции также отлита специалистами завода. Планируется, что в будущем на территории сквера появятся три площадки – детский городок для малышей, площадка для детей среднего возраста и зона для взрослых, оборудованная антивандальными тренажерами. Сквер станет современным и благоустроенным местом отдыха жителей Октябрьского района, куда можно приходить всей семьей.

"