Posted 21 августа 2018,, 10:25

Published 21 августа 2018,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Ижевчан приглашают к участию в онлайн-опросе по проекту «Цифровой регион»

21 августа 2018, 10:25
Опрос проводится на официальном сайте Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики.

Организаторы опроса предлагают ижевчанам определить свою позицию по перспективам развития общественного транспорта, организации благоустроенных парковочных мест на наиболее загруженных улицах, внедрения единой информационной городской системы учета парковочных мест, оснащения муниципальных транспортных средств подвижными системами фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и т. д.

Второй блок вопросов посвящен потенциальным переменам в жилищно-коммунальном хозяйстве. Например, внедрение интеллектуальных систем, в которые передаются все данные с общедомовых узлов учета. Такое новшество поможет контролировать выполнение поставщиками ресурсов своих обязательств. В перспективе будет рассмотрен вопрос об установке квартирных счетчиков потребления услуг ЖКХ с возможностью передачи информации о потребленных услугах.

С целью повышения комфорта и безопасности жизни людей, проживающих в многоквартирных домах, рассматривается вопрос предоставления доступа в подъезд с помощью мобильных телефонов, системы распознавания лиц, а также удаленного управления с помощью смартфона замком домофона и видеосъемки придомовой территории.

Отдельно выделены вопросы развития культуры, спорта и туризма, обеспечения безопасности.

Есть в опросе и тема здравоохранения. Голосующие могут высказать свое мнение по созданию сервиса для оказания гражданам консультации в режиме «вопрос-ответ» врачами-специалистами различных направлений на едином республиканском ресурсе.

Для привлечения активных граждан к участию в решении городских вопросов, снижения административных барьеров и бюрократической волокиты организаторы опроса предлагают создать интернет-портал для взаимодействия органов и жителей с возможностью организации различных опросов и голосований по актуальным вопросам, инициативам.

«С помощью онлайн-опроса каждый житель Ижевска сможет высказать свое мнение и определить актуальные направления реализации проекта «Цифровой регион». Исходя из этих обобщенных данных, мы будем понимать, какие отрасли сегодня наиболее нуждаются в цифровизации и планировать работу», - говорит первый заместитель председателя правительства УР Александр Свинин.

При голосовании можно выбрать неограниченное количество направлений. Но голосовать можно только один раз. Результаты опроса будут использоваться исключительно в обобщенном виде, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Опрос стартовал 20 августа 2018 года и продлится две недели.

Проголосовать можно здесь.

Минсвязь УР также информирует, что любой желающий может описать и направить на адрес SmartRegion@msur.ru собственный проект.

Напомним, в феврале этого года наша республика в числе десяти регионов страны вошла в федеральный пилотный проект по цифровизации регионов. Проект касается всех отраслей: от установки электронного табло на остановках до разработки мобильных приложений о работе общественного транспорта и коммунальных служб.

"