Posted 21 октября 2013,, 12:02

Published 21 октября 2013,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Сельхозпроизводители Удмуртии приобретут 200 тысяч тонн фуража для скота

21 октября 2013, 12:02
В связи с неурожаем текущего года республика должна будет приобрести не менее 200 тысяч тонн фуража для того, чтобы сохранить продуктивность КРС.

В связи с неурожаем текущего года сельхозпроизводители республики должны будут приобрести не менее 200 тысяч тонн фуража. Об этом заявил сегодня, 21 октября, президент Удмуртии Александр Волков. Он отметил, что только так можно сохранить высокую продуктивность КРС, которой удалось достигнуть в хозяйствах республики. В прошлом году в Удмуртии было произведено более 710 тысяч тонн молока. «Если мы удержимся на 700 тыс. тонн, это будет делать нам честь», - заявил президент УР. При этом он отметил, что по объективным причинам в Удмуртии уже наметилась тенденция к снижению производства молока. Пока она составляет 1-2%. Это меньше, чем в среднем по России (около 5%).

В целом президент Удмуртии оценил этот сельскохозяйственный год, как сложный: «Год самый сложный за последних десятка два. Мы так мало не собирали, я уж не помню сколько», - отметил он. По его словам, ситуация усугубляется и тем, что некоторые банки – отказались кредитовать предприятия АПК республики в связи с интересом к ним со стороны правоохранительных органов. «Сбербанк, ВТБ перестали кредитовать наш агропромышленный бизнес. Потому что половина этого бизнеса ведет группа «Комос». И открыто говорят – пока у вас там с полицией утрясутся все дела, мы подождем», - прокомментировал глава Удмуртии. Однако не так давно республика заключила соглашение с «Россельхозбанком», который «по крайней мере, считает возможным с нами работать даже в этой ситуации», - сказал Александр Волков.

Напомним, ущерб от засухи в республике по итогам текущего года оценили в 1,5 млрд руб.

"