Posted 21 октября 2015,, 10:50

Published 21 октября 2015,, 10:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

«Удмуртэнерго» продолжает работу по выявлению несанкционированного потребления электроэнергии

21 октября 2015, 10:50
Всего за 9 месяцев этого года специалистами «Удмуртэнерго» было проведено 932 рейда по выявлению фактов несанкционированного потребления электроэнергии.

Одно из приоритетных направлений работы филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – снижение коммерческих потерь и повышение энергоэффективности. Специалисты компании уделяют пристальное внимание работе по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией.

Так, решением мирового судьи Шарканского района жительница деревни Нижние Кивары Ольга К. оштрафована на 3000 рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Судом установлено, что привлеченная к административной ответственности женщина самовольно подключалась к воздушной линии электропередач. О чем был составлен акт специалистами Шарканского РЭС. Ущерб энергосетевой компании составил 5 436,6 руб.

Пенсионерка из деревни Сосновка (Шарканский район) сорвала пломбы и подключилась к электрическим сетям в обход электросчетчика. Мнимая экономия обошлась потребителю довольно дорого. В соответствии с действующим законодательством, объем похищенной электроэнергии рассчитывался исходя из пропускной способности наброшенных проводов, начиная со дня предыдущей проверки. В итоге по решению суда пенсионерке придется заплатить 25 тысяч 596 руб. и трехтысячный штраф.

Всего за 9 месяцев этого года специалистами «Удмуртэнерго» было проведено 932 рейда по выявлению фактов несанкционированного потребления электроэнергии. В ходе рейдов было составлено 176 акта бездоговорного и 253 акта безучетного потребления электроэнергии.

«Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей, - напоминает директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Неучтенное потребление может стать причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии. Неплатежи тормозят ремонт и реконструкцию электроустановок и в целом негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса республики».

Совместные действия по борьбе с хищениями электроэнергии позволят обезопасить электросетевой комплекс и обеспечить надежное и качественное электроснабжение добросовестных потребителей. Горячая линия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – 8 800 100 33 00. Звонок анонимный и бесплатный.

"