Posted 21 ноября 2005,, 13:12

Published 21 ноября 2005,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В филиале "Росгосстраха" за год предотвращено 26 мошеничеств

21 ноября 2005, 13:12
Службой безопасности Росгосстраха за 10 месяцев текущего года в Удмуртии было предотвращено 26 случаев страхового мошенничества на общую сумму около 4,3 млн. рублей. На основании материалов правоохранительные органы возбудили 14 уголовных дела

Службой безопасности Росгосстраха за 10 месяцев текущего года в Удмуртской Республике было предотвращено 26 случаев страхового мошенничества на общую сумму около 4,3 млн. рублей.

На основании предоставленных сотрудниками отдела безопасности материалов и документов, правоохранительные органы Удмуртской Республики возбудили 14 уголовных дела в отношении лиц, пытавшихся незаконным путем получить деньги со страховой компании. Уже вынесено 4 приговора суда, по которым 5 человек признаны виновными в совершении преступлений и приговорены к разным видам наказаний.

По словам начальника отдела безопасности филиала "Росгосстрах" в Удмуртии Александра Пономарева, большинство правонарушений происходит в сфере автострахования. Методы, которые при этом используются мошенниками, традиционны – прежде всего, это инсценировка дорожно-транспортного происшествия или угона, фальсификация документов, подтверждающих наступление страхового события. В последнее время участились случаи мошенничества при страховании строений. "Недобросовестные страхователи страхуют дачи или иные строения, - говорит Александр Пономарев. – и в дальнейшем уничтожают их путем поджога с целью получения незаконного страхового возмещения, это по нашему мнению самые труднодоказуемые преступления в сфере страхования ".

В настоящее время на рассмотрении службы безопасности удмуртского филиала Росгосстраха находится более десятка "подозрительных" дел. В прошлом году при ее содействии правоохранительными органами Удмуртии было возбуждено 16 уголовных дел, по которым 24 человека было привлечено к уголовной ответственности.

"