Posted 21 ноября 2008,, 07:38

Published 21 ноября 2008,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 14:00

Updated 17 октября 2022,, 14:00

Металлодетекторы и перспективы частной золотодобычи

21 ноября 2008, 07:38
Несмотря на снижение цен, вкладывать средства в золото и строить бизнес, связанный с его добычей, все еще остается не только прибыльным, но и надежным. 2008 год стал переломным и в золотодобыче России. Добыча золота в России за первые пять месяцев 2008 года выросла на 5,1 %. Суммарный объем производства золота к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 5,2 %.

Несмотря на снижение цен, вкладывать средства в золото и строить бизнес, связанный с его добычей, все еще остается не только прибыльным, но и надежным. 2008 год стал переломным и в золотодобыче России. Добыча золота в России за первые пять месяцев 2008 года выросла на 5,1 %. Суммарный объем производства золота к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 5,2 %.

В начале года, глава Союза золотопромышленников Валерий Брайко прогнозировал, что в 2008 году добыча золота в России начнет расти после пяти лет падения, что и подтверждают итоги золотодобычи за пять месяцев 2008 года. Кроме добычи золота на крупных золотодобывающих предприятиях, оно становится заработком и для старателей-одиночек.

По данным исследований ученых Московской геологоразведочной академии, занимающихся исследованиями добычи золота, масса металла, который теряется при добыче, может в 1,5 - 5 раз превышать массу добытого металла. Особенно это касается старых галечных отвалов, которые обогащает сама природа: выветривание и дожди концентрируют освобожденный из гальки металл в нижней части галечного отвала, образуя пласт, обогащенный золотом.

Примечательно, что в таких отвалах много не только мелкого труднодоступного «транзитного золота», но и самородков, которые также выбрасываются устаревшим золотодобывающим оборудованием в отвалы.

В настоящее время, брошенные или пропущенные по каким-либо причинам предприятиями, месторождения успешно перемываются частными старателями, которые активно применяют металлодетекторы для обнаружения золота.

С тех пор, как появились современные металлодетекторы, возникла и другая категория старателей – золотоискатели-одиночки. Они не останавливаются на одном месте, а планомерно обследуют территории, применяя металлодетекторы. Прислушиваясь к сигналам, которые издают металлодетекторы, старатели-одиночки обследуют каждую пядь земли, отыскивая мельчайшие золотые частицы, которые могут обнаружить современные металлодетекторы.

Сегодня металлодетекторы могут обнаружить пластинку золота массой от 150 миллиграмм. На большую глубину обычный металлоискатель, конечно, не проникнет, а глубинные металлодетекторы стоят довольно дорого. Но, как сообщается на сайте www.garrett-shop.ru, продвинутые металлодетекторы, такие, например, как Garrett GTI-2500, обладают специальными насадками, которые увеличивают глубину обнаружения крупных предметов до 3 метров. А на такой глубине уже есть, где развернуть поиски.

Грунтовой металлодетектор Garrett GTI-2500.
Конечно, найти крупный самородок – большая удача для любого старателя. Может проходить много времени, прежде чем металлодетекторы среагируют на крупное золото. Но если найдется один самородок, то в этом же месте могут найтись и другие. На практике старателей-одиночек встречались гнезда общей массой до 600 грамм.

Были и такие случаи, когда металлодетекторы окупались уже за первые минуты работы. Разумеется, крупные самородки встречаются далеко не везде, однако, существует достаточно открытых геологических карт, где обозначены места золотых россыпей.

Богатство России золотом, труднодоступность районов золотоносных месторождений, несовершенство промышленных технологий и современные металлодетекторы – все это создает хорошую перспективу вольной золотодобычи одиночными старателями и частными артелями.

По данным сайта www.garrett-shop.ru

"